Новости
Vladimir Karpukhin
26 892

В Забайкальском крае солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам. Восемь человек погибли Материал редакции

Ещё двое получили ранения.

В закладки

Солдат-срочник в воинской части в поселке Горный в Забайкалье, находясь в карауле, начал стрелять по сослуживцам. Об этом сообщает источник «Интерфакса».

Источник ТАСС в экстренных службах региона сообщает о восьми погибших. Позже эту информацию подтвердили в Минобороны.

При смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Читинской области, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, ещё двое получили ранения различной степени тяжести.

сообщение Минобороны

Раненые доставлены в военный госпиталь. Им уже оказали помощь, их жизни ничего не угрожает.

По предварительным данным, солдат начал стрелять из-за нервного срыва. Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы», полагают в Минобороны. Сейчас стрелявший задержан.

{ "author_name": "Vladimir Karpukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u0431\u0430\u0439\u043a\u0430\u043b\u044c\u0435","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 352, "likes": 104, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 122839, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 25 Oct 2019 15:17:33 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
352 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
159

Армия воспитывает мужчин. И никаких издевательств и дедовщины нет. Не раскачивайте лодку

Ответить
75

Слыш, погибни за Родину на Родине от Родины

Ответить
57

Не раскачивайте яхты. 

Ответить
27

А если не служил - агент госдепа, и наверняка в фбк работает

Ответить

Важный файл

90

Не служил - не сдох

Ответить
5

Глистных инвазий не подхватил - лох. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не служил - не Захер Мазох!

Ответить
61

В пи*ду вашу армию

Ответить
56

Дедовщины в русских казармах нет, её придумал Навальный и иностранные агенты Комитет солдатских матерей

Ответить
0

Как повезёт. Где-то нет.

Ответить

Печатный американец

Дмитрий
29

Ну и нахуй нужна такая лотерея

Ответить

Военный нос

Печатный
–7

В студенческих общагах тоже дедовщина процветает

Ответить

Принудительный

Военный
17

Я могу отказаться от общаги и снять квартиру, с армией в нашей стране такое не прокатит - люди с войной и оружием в голове насильно тащат в свое болото нормальных людей.

Ответить
–2

это ты можешь, а у кого-то такой возможности нет.

Ответить
5

Ты не понял. Он про саму возможность выбора - или общага или аренда квартиры.
Есть ли деньги на съем или нет - это уже другой вопрос.
С обязанностью служить такая опция не предусмотрена, увы.

Ответить

Военный нос

Принуди…
0

Это тащат скорее всякие АУЕшники (и в армию тоже)

Ответить
0

её нигде нет) 

Ответить
1

Дудой вне политики!

Ответить
1

Так и знал, что Комитет как-то замешан

Ответить

Предметный ключ

Лига
0

@кто это

Ответить
44

рядовой Куча, ты ли это?

Ответить
7

Зашел посмотреть, найдется ли особо одаренный, который кинет кадр из цельнометаллической оболочки. Нашелся!

Ответить
4

Признайся, ты просто не успел.

Ответить
–3

Крутой подъеб братан, держи пряник за старание.

Ответить
44

Качественные медкомиссии, хороший, дружный состав, лучшие условия! Приходите к нам!
Военком.

Ответить

Принудительный микроскоп

39

Вот это я понимаю, настоящий мужик, армия воспитала! А не эти пидарки-дизайнеры в джинсах.

Ответить

Действительный нос

Принудительный
10

Поди ещё по ПОНЯТИЯМ поступил.

Ответить
36

Годен

Ответить

Действительный нос

David
14

Хоть щас в Сирию.

Ответить
33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Нужно уточнить - игры из сша

Ответить
2

На днях как раз новая Колда вышла!

Ответить
0

И когда только он успел её пройти?!

Ответить
0

Игры из США, написанные русскими программистами. 

Ответить
5

Игры из США, написанные Навальным на питоне.

Ответить
3

Которые оказались беженцами из Украины (ничего не имею против украинцев норм люди)

Ответить
1

ПРООРАЛ

Ответить

Действительный нос

DELETED
3

А вдруг аниме?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Его состояние вызвали «личные обстоятельства, не связанными с прохождением военной службы»

при том, что солдат находится в казарме 24/7/(почти)365 и все его личные обстоятельства - это все равно армейка

Ответить
2

Кроме того никакие личные обстоятельства имхо не заставят расстрелять людей если только те не доебывались (что конечно не оправдывает расстрел). Кем надо быть, чтобы доебываться до человека у которого есть доступ к оружию, кхм.

Ответить
0

не всегда, я знаю несколько суицидов в армии и все они связаны именно с внешними причинами - бросила баба, родители ебанутые на религии, что запрещают остаться в армии и родители погибли. 
Считай больше и не было суицидов среди срочников за время службы))) 

Ответить
2

А восемь человек он от горя прихватил?

Ответить
0

ну так все правильно ты пишешь: тут же не суицид. одно дело — себя выпилил. другое — вокруг десяток человек, а сам цел.

Ответить

Страстной парфюмер

–29

Слабые люди есть везде и армия не исключение. Нужно нормально проверять срочников во время медкомиссии на психические отклонения. Не совсем здоровые люди, просто оказавшись за пределами своей зоны комфорта могут поехать головой окончательно.

Ответить

Прозрачный торшер

Страстной
47

Первое, что нужно - это отменить варварскую призывную систему к чертям.

Ответить

Страстной парфюмер

Прозрачный
–50

Конечно нужно. Мужики в наше время хуже баб. Один год без мамки пожить не могут. Пусть сделаю полностью контрактную армию, примут туда девушек (многие сейчас сильнее мужиков в психологическом плане) и все счастливы.
Я 2 года в войсках специального назначения служил и ничего, жив здоров.
А этих, нехуй насильно заставлять, одни беды только.

Ответить
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Искренний

Михаил
2

Бля ты 10 женат же был. Ты с мамкой жил?

Год без мамки. За это время нажил новых друзей, наладил связи, заработал денег, прокачался в своей области

Чувак тебе 30 лет.
Он видимо про таких как ты и говорит лол

Ответить
14

Не всем батя бизнес дает. :)

Ответить

Искренний

Иван
0

Толсто

Ответить
2

Еще скажи что все что у тебя есть ты заработал сам, а не принес тебе автосервис, отжатый батей в 90-е у какого-то чухана
Лол

Ответить

Искренний

убер
0

Еще скажи что все что у тебя есть ты заработал сам, а не принес тебе автосервис, отжатый батей в 90-е у какого-то чухана

Бля чувак это был наитолстейший стеб как в это вообще можно было поверить лол

Ответить
0

А, ну да, отмазка уровня "я вас затралел"

Ответить

Искренний

убер
0

Чувак чтоб поверить в этот наброс надо было быть совсем уж отбитым

Ответить
2

А это и не наброс был

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Военный нос

Михаил
3

Ты дома в туалете не убираешься, что ли?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Военный нос

Михаил
3

Фу! Твоя девушка сортир драит! Как ты с ней только живёшь?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Может государство? Родина тут причём?

Ответить
1

Как говорил Толкин - родина там , где тебе хорошо

Ответить
0

Мм, и никакой связи Родины и места рождения? 🤔

Ответить
0

Яйцо? 🤔

Ответить
0

Надеюсь у него все ок в жизни

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Электронный Илья

Дмитрий
8

это психология аналогичная всяким бизнес-молодостям
потратил время/денег и уже не может признать что зря, потому что глупо выглядить будет

Ответить

Искренний

Электро…
0

Некоторым везет попасть в реально хорршие части.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Искренний

Михаил
0

Да

Ответить
0

Да какая разница, если тебе это не интересно и за год ты можешь развиться в том, что тебе нравится.

Ответить

Искренний

Дмитрий
1

Есллм он в нормальной части в спец войсках служил то там реально много интерресноого могло быть а не подметане плаца

Ответить
0

Какая разница, это недобровольное действие.

Ответить

Искренний

Stanley
1

Всеобщий призыв - говно.
Я просто вносил уточнения. Обьективность нужна даже в обсуждеии говна

Ответить
0

Хуйня. Важный пункт тут именно недобровольность, а понравилось там ли кому - это дело десятое. Вот не было бы призыва - другое дело.

Ответить

Искренний

Stanley
0

Что хуйня то?

Ответить
0

Дальше шести букв и точки прочитай.

Ответить

Искренний

Stanley
0

Там нет ни одного опровержения моих слов.
Ты о чем то своем говоришь

Ответить
–1

Походу Кэт Ванс был прав относительно тебя всёж

Ответить

Искренний

Stanley
0

Блядь паша.
Чувак сказал: ты два года жизни потерял зантмаясь хуйней в армии.
Но чувак мог хотеть плйти в армию и попасть в реально нормальную часть где идет хорошая подготовка и можно узнать что то новое и интересное и скиллы приобрести.
Вот это все что я сказал.
Твоим словам о том что недобровольный всеобщий призыв это ххуйня ну никак не противоречит

Ответить
0

Блять Олежа, недобровольность это фундаментальное противоречие. В тюрьме, в гробу, с лопнушвей в банкой в сраке тоже может быть заебись, но если эта ситуация самовоспроизводится недобровольным видом значит мнение всех, кому понравилось = 0.

Ответить

Искренний

Stanley
0

Я говорю призыв говно. ты говоришь призыв говно.
Ты о чем споришь то?

Ответить
0

Ну потому что ты на хуйню напираешь. Какая разница понравилось ли кому-то либо там вообще. Вот отменят призыв, тогда этот аргумент будет валиден. А так - нет.

Ответить

Искренний

Stanley
0

Блядь я про частный случай бородавочника говорю.
Ему говорят что ТЫ ТАМ Хуйней ЗАНИМАЛСЯ.
А он может не занимался.
Причем тут вообще все остальные

Ответить

Страстной

Искренн…
1

Хуйнуй не занимался, была реальная подготовка, тренировки, стрельба, рукопашный бой, показательные выступления. Было норм.

Ответить
0

Он туда попал недобровольно как и все остальные, ты никак не понимаешь что для я эти понятия друг от друга отдельно вообще не рассматриваю.

Ответить

Искренний

Stanley
0

Он туда попал недобровольно

@Бдительный Бородавочник ты в армии добровольно оказался?

Ответить
1

Чо за вопрос блять, в армию пойти это обязанность.

Ответить

Искренний

Stanley
0

Только некоторые туда идут целенаправленно, при этом имея возможность не идти.
Например те кто собирается в мвд работать пойти или стать кадровым военным.
У знакомого сын вот решил по линии мвд двигаться спецом к армии отьедался чтоб по худобе не забраковали, физуху подтягивал.
Правда вернулся из армии очень в ней разочарованным. Кек.
Именно год хуйней занимался.

Ответить
0

Ясно, ты тупой

Ответить

Искренний

Stanley
0

Нет ты.

Ответить

Страстной

Искренн…
1

Кстати абсолютно не добровольно. Но я попал сразу в войска спец назначения МВД. Служил я в общем как контрактник, но срочником.

Ответить

Искренний

Stanley
0

Да какой блядь аргумент.
Это было УТОЧНЕНИЕ, что дело могло иметь несколько другой оборот чем описывает чувак.

Ответить
0

Нет и отъебись.

Ответить

Злой динозавр

Stanley
0

а чо он?

Ответить

Прозрачный

Страстн…
9

Поздравляю с 2 годами в рабстве.

Ответить
4

Вроде весь из себя такой сильный и стабильный, а на тж сидишь

Ответить

Страстной

Artyom
1

Ахаха, не вижу противоречий, нужно ведь мне где-то прокрастинировать.

Ответить
0

Походу минусуют те кто нихега не служил... Я за контракт двумя руками!

Ответить
1

Служить и работать это разные вещи. Контракт это работа, а служить большинство людей не хочет.

Ответить
0

Поднимите пожалуйста карму, хочу минус влепить, да нельзя

Ответить
0

Хуясе ты лох

Ответить
–1

здоров

А вот тут я бы поспорил

Ответить

Прочий инструмент

Страстной
11

не совсем здоровые люди

Ты думаешь совсем здоровые люди пойдут служить?

Ответить
0

Как раз наоборот (не в прямом смысле) люди которые имею нормальное образование пойдут работать а те кто не смог, пойдут в армию понимая что для них это спасение и работа

Ответить
4

че ты несешь? У меня много друзей, что с высшим в топовых вузах (бауманка, например) закончили и пошли служить)) 
У нас в роте несколько человек с высшим были, один с бауманки, другой с МАИ программист) 
Справедливости ради, там конечно процентов 70-80 полных аутов)) 

Ответить
1

Пошли прям? Или их призвали?

Ответить
0

пошли) Я и сам тоже пошел)) Прям пришел и просился забрать меня, чтоб мне мозги не ебали.

Ответить

Страстной

Алексей
2

Боже, большего бреда я не слышал давно. Я служил 2 года, у меня высшее образование и замечательная работа. Ты в каком мирке живёшь? От мамки то съехал?

Ответить
0

От мамки съехал на 3000км, суть в том что у меня есть школьные друзья которые немогут зарабатывать больше 19000-20000 для таких людей армия возможный выход, как кто то тут писал лестница в средний класс - возможность получить квартиру в будущем

Ответить

Страстной

Алексей
1

Ну такие пойдут и слава богу, что для всех найдётся место где они смогут содержать себя и свою семью. А мамкиным революционерам оружие лучше не давать, пусть лучше учатся.

Ответить
0

Ну я про это и говорю. Если все будут ахуенно умными с образованием гарварда кто будет служить и работать водителем маршруток например.

Ответить
1

пойдут

Ответить
–1

Аплодирую 👏 

Ответить

Эстетический рубин

20

Ну вот, до травили Перепечко, уроды...

Ответить

Знакомый паркур

15

Этот срочник дембельнулся два года назад

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

метко. 

Ответить
13

Как тут уже нашучено

Ответить

Способный завод

Nikolay
5

Весело, искрометно, злободневно (нет)

Ответить
12

Не служил - не мужик.

Ответить
3

А если не дослужил, как те семеро? Тем более не мужик. Подкупил кого нибудь, и комиссовали, по будто бы простреленному колену

Ответить
0

Это если сначала вела дорога приключений

Ответить
0

👍🏻🤝

Ответить
10

Ну как там с дедовщиной, посоны?

Ответить
7

Летом из армии пришёл - за год никакой дедовщины не увидел. Один "дед" попытался заставить "духа" ему китель погладить - его свои же старослужащие зачморили.

Ответить
5

Хоть служба уже сего-лишь **один** год, сё равно откуда-то берутся **«старослужащие»**. 🤷🏼‍♂️😳

Ответить
8

понятие девальвировалось до разницы между осенним и весенним призывом

Ответить
5

Да даже если была бы полгода - все равно бы были. Не покозырять тем, что ты тут уже «все знаешь», «собаку съел», «с офицерами на ты» - это не по «дедовски»

Ответить
6

Нас когда привезли всех в районный военкомат, там было человек 10 которых покупатели не забрали в предыдущий день. Они меньше суток пробыли в отрыве от дома, но были в курсе местных порядков и поэтому считали себя вполне себе уже старослужащими.

Ответить
0

Где служил то?

Ответить
2

её там нет)

Ответить
12

Обвинят фильм "Джокер"

Ответить
9

Если его травили там, то лучше так, нежели твое изувеченное тело привезут  родителям с подписью "суицид" 

Впрочем не стоит судить не разобравшись в ситуации...

Меня в техникуме сильно травили, преподаватели не хотели вмешиваться, хотя видели, как меня избивают, родители тоже отворачивались. И если бы у меня был доступ к оружию отца - я бы перестрелял многих, а затем и себя. Моя ли тут вина? Отчасти, но я считаю, что наша система прогнила насквозь, т.к учитель думает не о проблемах учеников, а о том, как прокормить семью на 12к рублей в месяц. Тоже самое и в армии, там среди руководящего состава никто не богат и все закрывают глаза.

Ответить
4

Моя ли тут вина?

аниме

🏳️‍🌈YamyyYamyy🏳️‍🌈

Плз.

Ответить
6

по-твоему пристрастие к аниме возникает само по себе?

Ответить
4

Тема для диссертации

Ответить
–3

С одной стороны, я Вам **непритворно** сочувствую. С другой: 👇

учитель думает не о проблемах учеников, а о том, как прокормить семью на 12к рублей в месяц

Обо всей России говорить не могу, не знаю. В моих же местах з/п учителя ещё года три или четыре назад перешагнула за 75 000 ₽. Тогда это считалось «маловато будет», ибо у врачей з/п перешагнула за 100 000 ₽ ещё в 2012-2013 годах. Сейчас у нас только РМРОТ ≈24 000 ₽. И сейчас з/п учителя у нас наверняка ощутимо выше, но свежих данных у меня под рукой нет.

в армии, там среди руководящего состава никто не богат

Что значит «богат/не богат»? 🤔

Например, пару-тройку лет назад один мой приятель окончил химвуз и был призван на срочную службу. В армии ему *неожиданно* понравилось и он остался там на неопределённый срок. Ему скоренько присвоили звание «лейтенант», через два месяца предоставили ему с молодой женой вполне годную 2-комнатную квартиру. З/п младшего офицера у нас от 70 000 ₽ (есть нюансы, связанные с должностью). Учитывая различные армейские преференции, это ≈90 000 ₽ на «гражданке». Что, сё равно «маловато будет»? А скока «нормалёк»? 🤔

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Из разных мест — например, доки, предоставляемые заками-работниками (расчётные листки, налоговые декларации); бухгалтерская и налоговая отчётность, предоставляемая заками-работодателями; обсуждения на местном форуме; отчёты местных госорганов.

Вы вследствие чего минус поставили? С чем именно не согласны и почему? 🤔

Ответить
0

А ещё в 2013 мы с одним местным камрадом безуспешно искали во всей России оперирующего гинеколога. [Подробности здесь](https://fareastener.livejournal.com/60429.html). Кроме з/п ≈100 000 ₽ (2013 ☝️), предлагались >₽1 млн подъёмных и жильё.

Врачи из глубинки писали, главным образом, из праздного любопытства. Когда дошло до дела, почему-то весь плач о «нищебродстве врачей в России» сошёл на нет. Одна врачиха написала мне в личку, мол, *«мне намного важнее близость в театрам и музеям, чем высокая зарплата в глуши»*. Когда я её спросил, как часто она бывает в этих театрах с музеями, ответа не последовало.

Кстати, врачам нашим, кроме прочего, раз в два года оплачивается работодателем проезд до театров и музеев, которые они могут посещать нескока месяцев отпуска хоть каждый день. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Возрастной Абдужаббор

Виталий
1

В ваших местах это на Сахалине? Во-первых, посмотрите на зарплаты в других регионах. Во-вторых, 75К на Сахалине не равны 75К где-нибудь в Сызрани.

Ответить
0

посмотрите на зарплаты в других регионах

Я не знаю, как «посмотреть» на них **достоверно**. Например, в наших местах я узнаю о реальных доходах людей, знакомясь с налоговыми декларациями некоторых из них. При этом в объявлениях на каком-нить hh.ru и т.п. почему-то указаны з/п **кратно** ниже, иногда даже **ниже РМРОТа** (чего ну никак быть не может). 😳🤦‍♂️

75К на Сахалине не равны 75К где-нибудь в Сызрани

Не знаю, как в Сызрани, но вот, например, мой бывший курсант уже четверть века живёт в Новороссийске. Существенная разница у нас только в ценах на жрачку (не на всю) и на стройматериалы. Всё прочее ± одинаково. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

1.5 минуты в гугле. 
По ссылке есть скрин с зп.
44к на руки, прапорщик с секретностью. 
5.4к компенсация на аренду квартиры. 

Пруф про 90к будет? 

Ответить
–1

скрин с з/п

Что это значит? 🤔

Мне как-то прислали скриншот с, вероятно, расчётным листком гинеколога, где была указана з/п **5 000 ₽**. И это вполне может быть реальным расчётным листком. Однако отражающим только лишь индивидуальную зарплату на каком-то мизерном совместительстве. Например, приём два часа в квартал в ФАПе.

Поэтому я знаю только один **достоверный** способ узнать о реальном размере легального дохода — ознакомиться с налоговой декларацией, где указан консолидированный доход налогоплательщика. Правда, если у налогоплательщика источник дохода работа/служба и в единственном числе, от сдачи НД он освобождён.

Пруф про 90к будет? 

Ээ, Вы со мной спорите? Но я-то с Вами нет. Ибо спорю я только в суде. Если хотите иметь понимание, отличного от моего, я не возражаю. 🤷🏼‍♂️

Ну и, я писал об **офицере**, не о прапорщике. А 90 000 ₽ это приблизительный эквивалент армейской з/п в 70 000 ₽ из-за армейских преференций. Например, намного ниже расходы на одежду (можно и вообще без них обойтись), ведомственная субсидированная «коммуналка», продовольственный паёк и прочее.

Ответить

Возрастной

Виталий
2

Я понял. Очень удобный манямирок: «ни во что не верю, пока лично не увижу бумажку». Я читал у вас там и с коррупцией бороться не нужно. Блаженное неведение. Удачи.

Ответить
0

«ни во что не верю, пока лично не увижу бумажку»

Не обязательно «бумажку», любые сведения о факте, в результате интерпретации которых можно самостоятельно установить факт.

Рома, из-за специфического житейского и профессионального опыта я **не в состоянии** верить людям на слово в важных вопросах. Я, может, и не против облегчить себе жизнь и снова стать легковером, но **не могу**. 🤷🏼‍♂️

Я читал у вас там и с коррупцией бороться не нужно.

Где читали? 🤔

Коррупция редуцировалась, конечно, **радикально**. А я лишился «жирного» дохода, ибо два десятка лет одной из двух моих основных специализаций была защита предпринимателей от коррумпированных чиновников.

С одной стороны, рад этому, конечно, появилось чувство «оздоровления общества». С другой… знания, опыт, методики, наработки — всё накрылось медным тазом за ненадобностью. Как и стабильный доход, который с годами становился всё более и более лёгким. 🤷🏼‍♂️

Ответить