Новости
Vladimir Karpukhin

Россиянку Марию Бутину освободили из американской федеральной тюрьмы

Она ожидает депортации в Россию.

Россиянку Марию Бутину, которую американские власти обвиняли в сговоре с целью незаконной работы на правительство России, освободили из федеральной тюрьмы города Таллахасси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя американского иммиграционного ведомства.

Из соображений безопасности проведения операций Иммиграционно-таможенная служба не обсуждает конкретные процедуры депортации до того, как будет произведено успешное возвращение этого лица на родину.

Ожидается, что россиянку вышлют 25 октября в Россию, куда она прибудет на следующий день.

Марию Бутину арестовали в июле 2018 года. Ей также вменяли сговор с целью продвижения интересов России, но она пошла на сделку со следствием и признала это. США считают, что Бутина действовала под руководством бывшего сенатора и зампреда ЦБ Александра Торшина, который хотел выстроить отношения Кремля и американских консерваторов. По версии Минюста, Бутина стала российским «агентом» в 2015 году.

26 апреля суд в Вашингтоне приговорил Бутину к 18 месяцам тюрьмы. К тому моменту она провела под стражей более 9 месяцев, была приговорена к полутора годам лишения свободы.