Новости
Arthur Khamzin

«Мегафон» спишет долг степной орлицы, которая разорила сибирских орнитологов

Птица улетела в Иран, откуда «отправляла» учёным дорогостоящие SMS.

«Мегафон» спишет долг орлицы, которая улетела в Иран и разорила сибирских учёных. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе мобильного оператора. Кроме этого, компания разработает специальный тариф для Центра реабилитации диких животных Новосибирска, чтобы им было проще отслеживать птиц.

Мы не только закроем долг, но и, понимая специфику работы Центра реабилитации диких животных, разработаем для него специальный тариф: он будет учитывать особенности миграции птиц.

представители «Мегафона»

Ранее сибирские орнитологи рассказали о степной орлице по имени Мин, которая улетела в Иран и «отправляла» оттуда дорогостоящие SMS. Каждое сообщение обходилось учёным в 49 рублей, в то время как стандартная ставка составляет от 2 до 15 рублей. Из-за этого под угрозой оказался весь проект по отслеживанию миграции птиц.

После этого исследовательский центр запустил программу «Закинь орлу на мобилку!», согласно которой россияне могут пожертвовать средства орнитологам. Редактор журнала «Пернатые хищники и их охрана» Игорь Карякин рассказал, что учёным удалось собрать более 100 тысяч рублей, но пояснил, что этого хватит на оплату лишь нескольких орлов.

#новости #животные