Новости
Сергей Звезда

СМИ назвали причиной нападения солдата на сослуживцев в Забайкалье дедовщину. Минобороны это отрицало

Вероятно, срочника преследовали из-за национальности.

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу в Забайкальском крае и убил восьмерых сослуживцев из-за неуставных отношений, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщения из войсковой части командованию и назвал это предварительными данными.

Следственный комитет проверяет несколько версий во время расследования дела об убийстве (статья 105 УК РФ). Среди них — преследование Шамсутдинова из-за его национальности, рассказали «Коммерсанту» источники в Минобороны.

Данные «Ъ» подтвердил анонимный собеседник РИА «Новости», знакомый с ситуацией. Он также заявил, что среди версий произошедшего рассматриваются «неуставные отношения».

Одним из первых о такой причине стрельбы написал Telegram-канал Life Shot. Telegram-канал Baza также подтвердил эту версию, прямо назвав мотив «дедовщиной».

25 октября Минобороны заявило, что у стрелка произошёл нервный срыв из-за личных обстоятельств, «не связанный с прохождением военной службы». Однако «Коммерсантъ» выяснил, что Шамсутдинову присвоили вторую категорию профпригодности — это означает, что он годился к военной службе с незначительными ограничениями. «Таким людям можно доверять выполнение задач с оружием и боеприпасами», — отметила газета.

При стрельбе 25 октября из табельного орудия восемь человек погибли, двое получили ранения. Военная ремонтно-техническая база №54160, где всё произошло, находится в закрытом посёлке Горный, в 80 километрах от Читы.

#новости #забайкалье