Новости
Сергей Звезда

РБК, «Интерфакс», Baza: ФСБ задержала студента из Подмосковья по подозрению в подготовке массового убийства в техникуме

У него якобы обнаружили пистолет. А угрозы нашли в переписке в одном из мессенджеров.

В Московской области ФСБ и МВД задержали студента третьего курса филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума, заподозрив его в подготовке массового убийства учащихся и преподавателей. Об этом сообщил Telegram-канал Baza, после чего подтвердили РБК со ссылкой на источники в МВД и «Интерфакс» — на осведомленный источник.

На студента завели уголовное дело по факту приготовления к преступлению (часть 1 статьи 30 УК РФ) и убийства двух и более лиц (п. «а» части 2 статьи 105).

По данным РБК, при задержании у студента нашли пистолет, похожий на пистолет Макарова. Baza указала, что при подозреваемом также обнаружили взрывчатое вещество.

Источники РБК в полиции рассказали, что студент много раз конфликтовал с соседями по общежитию, другими учащимися и педагогами. По версии МВД, подозреваемый «задумал их убить и начал поиск огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатки».

Силовики выявили угрозы в переписке студента в одном из месседжеров, узнал «Интерфакс». О каком именно сервисе идёт речь и что именно понимается под угрозами, агентство не уточнило.

Ни МВД, ни ФСБ пока официально не подтверждали эту информацию. По данным Baza, студента арестовали на два месяца.

#новости #задержания #теракты