РБК, «Интерфакс», Baza: ФСБ задержала студента из Подмосковья по подозрению в подготовке массового убийства в техникуме Материал редакции

У него якобы обнаружили пистолет. А угрозы нашли в переписке в одном из мессенджеров.

В закладки

В Московской области ФСБ и МВД задержали студента третьего курса филиала Луховицкого аграрно-промышленного техникума, заподозрив его в подготовке массового убийства учащихся и преподавателей. Об этом сообщил Telegram-канал Baza, после чего подтвердили РБК со ссылкой на источники в МВД и «Интерфакс» — на осведомленный источник.

На студента завели уголовное дело по факту приготовления к преступлению (часть 1 статьи 30 УК РФ) и убийства двух и более лиц (п. «а» части 2 статьи 105).

По данным РБК, при задержании у студента нашли пистолет, похожий на пистолет Макарова. Baza указала, что при подозреваемом также обнаружили взрывчатое вещество.

Источники РБК в полиции рассказали, что студент много раз конфликтовал с соседями по общежитию, другими учащимися и педагогами. По версии МВД, подозреваемый «задумал их убить и начал поиск огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатки».

Силовики выявили угрозы в переписке студента в одном из месседжеров, узнал «Интерфакс». О каком именно сервисе идёт речь и что именно понимается под угрозами, агентство не уточнило.

Ни МВД, ни ФСБ пока официально не подтверждали эту информацию. По данным Baza, студента арестовали на два месяца.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0440\u0430\u043a\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 68, "likes": 27, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 123113, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 27 Oct 2019 15:41:29 +0300", "is_special": false }
0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Аккуратный фитиль

77

Такие новости потеряли свою ценность. Мы живем во время, когда силовики сами могут из любого сделать террориста. Что было на самом деле, теперь не узнать. Следовательно, и оценок давать нет смысла.

Ответить
–38

Зато где поднасрать ты всегда найдёшь ?😀

Ответить

Аккуратный фитиль

Weall
53

Попробуйте иногда привести контраргументы вместо перехода на личности. Может, совместными усилиями мы поднимем уровень дискуссий на ТЖ.

Ответить
–24

Какие контраргументы? Ничем не подкреплённые кукареки мол ууу фсб сами тераристав клепают требуют каких-то контраргументов? Тема статьи ФСБ предотвратило колумбайн и как бы я ни ненавидел чекистов, но вот так просто изниоткуда высовывать, что они сами его сделали - это пердёж в лужу.

Ответить

Аккуратный фитиль

Artyom
48

А еще недавно почти прикрыли нарколабораторию Голунова. Но не срослось.

Ответить
–34

Ага, один раз сшили дело по указке Кремля и всё теперь каждый до единого случая сшит белыми нитками. Мастерство оппозиционерской дедукции.

Ответить

Аккуратный

Artyom
33

Это не дедукция, это рациональные размышления, основанные на опыте прошлого. Если структура с завидной постоянностью показывает, что она поступает противозаконно, коррумпирована и неподконтрольна обществу, то доверие к такой структуре стремится к нулю.

Ответить

Следственный

Artyom
–21

Не спорь с ним, он даже не в России живёт, это укробот, а вы ему что-то доказываете.

Ответить

Аккуратный

Следств…
11

На бота больше вы похожи, с ковровыми минусами в теме и лексикой из методичек. Надо помочь людям, которые от вас минус просто так схватили.

Ответить

Следственный

Аккурат…
–2

лексикой из методичек

Откуда такие познания, какие у кого методички?

минус просто так схватили

Минус ставлю, т.к. не согласен с комментарием, но отвечать таким как ты смысла нет.

Ответить
0

я вообще уже начал думать, что он просто бот, всегда лозунгами разговаривает и уходит от частного.

Ответить

Следственный

Weall
–5

Самое смешное что такие как он, всех, кто не согласен с ними тут же называю ботами с промытыми мозгами, но себя со стороны они не видят, а выглядят просто смешно транслируя через себя чужие мысли.
Но что касается этого персонажа, я не пойму, почему его так интересуют новости России ( он живёт на Украине), сделали для них уже подсайт, сидите там. Но он комментирует их так, словно живёт в России, чем вводит других пользователей в заблуждение, читай обманывает.

Ответить
–5

Оказывает братскую информационную поддержку оппозиционерам тж 😀 он у них за гуру мысли

Ответить
0

Ты уже заебал клепать твинки и писать самому себе

Ответить

Следственный

Brown
–2

Шта? Ты то чей твинк?
@Вахтёр TJ тут меня твинком назвали, расцениваю это как оскорбление. Он меня этим оскорбил.

Ответить
0

Прости прошу, я не хотел тебя обидеть. Я внебрачный твинк Лихачева и Кадашова. Прости, только не надо Вахтера!

Ответить

Естественный

Следств…
0

он живёт на Украине

Вы уверены?

Ответить

Естественный

Artyom
0

Слышали про тюменское дело?

Ответить

Неправильный

Аккурат…
0

И предотвратили свержение конституционного строя

Ответить
0

То есть оккупанты сопротивляются.

Ответить

Неправильный

That
0

Чё за оккупанты?

Ответить
1

Ну потому что как-то не видно того, что должно происходить после "предотвращений", нет?
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/04/27/76328-upolnomocheny-promolchat

Ответить
0

Что должно быть , приговоры об отъезде на неск десятков лет под фанфары?
Дела о терроризме не обязаны быть открытыми, скорее наоборот.Как говорится, не стоит вскрывать эту тему.

Ответить
–9

Бритва оккама
Либо взяли абсолютно левого чела. Либо действительно чувака в зоне риска. Какие ты тут ещё полуварианты можешь найти? Что значит из кого угодно террориста сделать, дичь какая-то. Мотивы, чувак?
А вообще это их работа, и такое не должно и не проходит обычно в сми.

Ответить

Аккуратный фитиль

Weall
10

Их работа в нормальном правовом государстве. В неправовом они превращаются в инструмент насилия над гражданами. И доказать, что вы не террорист\педофил\экстремист уже невозможно.

Ответить
0

Что это за дискуссия, как будто на митинг попал 😀
В неправовом государстве школьники тоже могут ебу давать. А поднасрать, это потому что в ситуации, где люди делали свою работу, ты нашёл возможность для какой-то дичи. ФСБ работает непублично, им пиар не нужен и плана по террористам нету.Нет мотива мимо-школьника загребать под массовое убийство.

Ответить

Аккуратный

Weall
14

Вы это говорите про палочную систему, где эффективность проверяется числом раскрытых и предотвращенных преступлений? Вы реально не понимаете, почему в России доверие к правоохранительной системе одно из самых низких за историю?

Ответить
–1

Заебал агитировать. У ФСБ нет. Мы про них говорили.

Ответить

Неправильный ключ

Weall
0

Нвв.величие сеть Головин остальные

Ответить
0

Людочка, я не адвокат власти тут. Про ваши вопросы много инфы в инете есть, я уверен

Ответить

Неправильный

Weall
0

Я про то что мотивы могу быть те же

Ответить

Неправильный ключ

Weall
0

С новвеличием какие мотивы

Ответить

Неправильный ключ

Аккуратный
4

Не исключаю "друга" из органов, который направлял

Ответить
0

Как и любые политические новости.

Ответить

Аккуратный фитиль

Eldar
2

Нет. Политические новости, пока есть независимые СМИ, имеют определенную ценность.

Ответить
0

Будто это только сейчас началось, лол. 99 год, например, вспомни.

Ответить

Аккуратный фитиль

Andrew
1

Конец 90-х и сейчас - это совершенно разные государства. Тогда еще шлейфом оставалось гражданское самосознание и некоторая свобода СМИ. От рейтинга политика зависело его будущее. Сейчас построена жесткая авторитарная структура, неподконтрольная никому. Ей даже суд уже не нужен, т.к. соблюдение закона в такой системе уже избыточно.

Ответить
0

Тогда еще шлейфом оставалось гражданское самосознание и некоторая свобода СМИ.

После 93-ого года? 
А ну и да, свобода СМИ это не свобода олигархов вертеть СМИ как хотят. Это несколько другое.

Ответить
1

Свобода это когда есть хотя бы два разных мнения. Даже когда два олигарха катят друг на друга бочку через подконтрольные СМИ на поверхность всплывают интересные детали. Сейчас же игра в одни ворота. 

Ответить
0

По краю ходишь, одну журналистку уже внесли в список экстремистов за похожее высказывание.

Ответить

Светский американец

8

Бедный мальчик, ему нужна помощь, а они уголовку шьют, осталось только посадить его, чтобы уничтожить человека полностью

Ответить

Аналитический пистолет

1

·−−·  ··  −−··  −··  ·−·−  −  

Ответить
18

Сук, думал буквы не прогружаются

Ответить
0

но тест не в растре) 🤔

Ответить

Преступный холод

Аналитический
2
Ответить
1

Ну если это правда, то ФСБ молодцы

Ответить
6

ФСБ и правда несовместимые вещи

Ответить
0

Либерализм и правда также несовместимые вещи

Ответить
–13

Сука... гребаные техникумы! Нужно их запретить!!! ДЕДОВЩИНА! 

Ответить
8

Эка ж тебя задело. Навылет, по ходу

Ответить
2

Калаш его не пробил, зато пробили комментарии.

Ответить
0

да не, просто этож вы так кукарекаете) Случилась какая-то дичь за несколько лет с поехавшим кукухой, все, виновата армия, запретить)))

Ответить
0

За несколько лет? ты из тех что в 2012 поверил в конец света и залез в бункер, а ща ток вылез?

Ответить
0

когда еще были массовые убийства? Или даже просто убийства среди срочников? Давай ток с пруфами. 
Я уже миллион раз тут скидывал ссылки и т.д., что в армии РФ смеитность НИЖЕ, чем на гражданке. Как ни крути армия безопасна. 
Это ровно так же, как самолеты, каждая новость о падении  рвет все рейтинги, но при этом это самый безопасный транспорт 

Ответить
0

То есть вне армейки кукуха у всех всегда на месте? Или смерти отличаются? или не травят на гражданке друг друга люди? 

Ток в моем мелком городишке, в Керчи, всего год назад Поехавший кукухой пацан пару десятков людей с собой унес, в техникуме кстати. И я уверен что в России (да и за ее пределами) найдутся такие случаи которые миновали СМИ. может поменьше масштабом, но народ частенько друг друга убивает на гражданке.

В случае с Забайкальем конкретно триггером послужила дедовщина, разве нет?

Ответить
0

так об этом и речь!!!! Везде тебе может настать пиздец. Что в школе, что в армии.
Просто местные говорят, что армия пиздец опасное место, там везде дедовщина и т.д., что пошел в армию - умер или колекой оставили. Это полностью идет в разрез с фактами. 
Они судят по армии до 11 годов, когда было не так хорошо, сейчас вполне безопасное место и этого факта не отменяет даже случай со срочником с 8 убийствами. В 13 году шанс смерти был уже почти в два раза меньше, чем на гражданке, а сейчас, думаю, еще лучше ситуация. 

Ответить
0

Скорее дедовщина это опасное мероприятие

Ответить
4

Не техникум, а колледж. И преступность снизится на 25% сразу

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

уже помыл!)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Поймали человека, похожего на Студента

Ответить
0

и это точно была не мука, нет

Ответить
0

Эх, такой замес обломали

Ответить

Турецкий вентилятор

1

 Силовики выявили угрозы в переписке студента в одном из месседжеров, узнал «Интерфакс». О каком именно сервисе идёт речь и что именно понимается под угрозами, агентство не уточнило.

На 99% уверен, что он пользовался телеграмом. 

Ответить
1

Так он убил кого-то, или предотвратили? Если не убил, то почему дело по убийству написано в посте? А если убил, кто те двое и более?
На студента завели уголовное дело по факту приготовления к преступлению (часть 1 статьи 30 УК РФ) и убийства двух и более лиц (п. «а» части 2 статьи 105).

Ответить
0

Народ, доверия нет к правоохранительной системе. Вот отсюда и все домыслы о том, что любого могут "забрать" и что чувак из статьи может быть не при чем. Но это не исключает конечно, что реально герой статьи готовился к теракту.

Ответить