Новости
Сергей Звезда

«Он сдох как собака»: Трамп объявил об убийстве лидера «Исламского государства» и поблагодарил Россию за помощь

В последние минуты аль-Багдади «кричал и рыдал», рассказал президент США.

Дональд Трамп заявил, что американские военные убили лидера террористической организации «Исламское государство» Абу-Бакра аль-Багдади. Обращение президента США из Белого дома транслировали многие СМИ, включая NBC News, Reuters и Guardian.

По словам Трампа, аль-Багдади уничтожили во время операции в деревне Бариша на северо-востоке Сирии в ночь на 27 октября. В последние минуты жизни террорист «кричал и рыдал», а также находился «в ужасе» от приближающихся американских военных, рассказал президент США.

Он больше не навредит невинным мужчинам, женщинам или детям. Он сдох как собака. Он умер как трус. Мир стал намного безопаснее.

Дональд Трамп

Никто из американских военных не пострадал, уточнил Трамп, отметив, что вместе с главой ИГ американцы убили «многих» бойцов организации.

Трамп также поблагодарил за успешную операцию всех, кто к ней причастен — в первую очередь, американских военных, а также Россию, Сирию, курдское командование, Турцию и Ирак. По словам президента США, Россия открыла для авиации воздушное пространство над Идлибом.

Изначально об убийстве лидера ИГ сообщило Reuters со ссылкой на источники. Полевой командир из Идлиба рассказал агентству, что в операции участвовали боевые самолёты и вертолёты, а также наземный спецназ.

О возможном убийстве аль-Багдади российское Министерство обороны заявляло ещё в 2017 году. Однако в 2018 году руководство ГРУ допускало, что лидер ИГ жив и, скорее всего, находится в Ираке.

#новости #теракты #трамп #политика #игил