Новости
Vladimir Karpukhin

Адвокат Ивана Голунова пожаловался в суд на бездействие следователей

По результатам проверки против полицейских не завели ни одного уголовного дела.

Адвокат журналиста «Медузы» Ивана Голунова Сергей Бадамшин отправил в суд жалобу на бездействие следователей, которые занимаются его делом. Об этом он рассказал ТАСС.

Дело Голунова с сентября перестало интересовать СК. Руководитель следственной группы вошел в следственную группу по делу задержанных на акции 27 июля. Это свидетельствует о приоритетах СК.

Сергей Бадамшин

Бадамшин также отметил, что служебная проверка закончилась ничем — против полицейских не заводили уголовных дел. Кроме того, Голунова не уведомили, что сообщение о преступлении против журналиста передали из МВД в СК. Адвокатов не ознакомили с материалами проверки. Адвокат попросил суд обязать следователя устранить нарушения.

Источник «Интерфакса» в октябре сообщал, что расследование задержания корреспондента «Медузы» Ивана Голунова затормозилось из-за переброса следственной группы на «московское дело». Следователей перевели на эту работу ещё в августе, и поэтому «следственные действия практически не ведутся».

7 июня 2019 года Голунова задержали по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, которые у него якобы нашли при обыске. Журналист связал это с предстоящим расследованием о похоронном бизнесе. Через несколько дней уголовное преследование прекратили и Голунова отпустили.

#новости #делоголунова