Новости
Vladimir Karpukhin

Instagram начал удалять рисунки и мемы, связанные с самоубийствами. Ранее соцсеть банила только фото и видео суицидов

Пользователей, которые выкладывали подобные изображения, будут убирать из рекомендаций соцсети.

Instagram распространил запрет на графические изображения самоубийств и самоповреждений. Теперь в соцсети запрещено выкладывать рисунки, мультфильмы и мемы, связанные с суицидом, сообщил глава Instagram Адам Моссери.

Мы больше не будем разрешать выкладывать вымышленные изображения самоповреждений или самоубийств в Instagram: рисунки, мемы или контент из фильмов или комиксов, в которых используются подобные изображения. Мы также будем удалять изображения, которые могут не показывать самоповреждение или самоубийство, но показывают их средства или методы.

Адам Моссери

Компания ввела новые запреты после консультаций со специалистами и общественными организациями. Среди них — британская благотворительная организация «Самаритяне» и американская Национальная горячая линия по предотвращению суицидов.

В феврале Instagram запретил пользователям выкладывать графические изображения самоповреждения и внедрила технологию поиска и работы с этим типом контента. Аккаунты с подобными изображениями убирают из рекомендаций соцсети.

В течение трех месяцев после нововведений соцсеть удалила или убрала из поля зрения других пользователей более 834 тысяч изображений и видео с изображениями самоубийств или самоповреждения. Только четверть подобных изображений пришлось удалять по жалобам пользователей — остальное соцсеть смогла найти сама.

#новости #суицид #instagram