Новости
Артём Мазанов

Путин поручил ввести уголовную ответственность за склонение к потреблению и пропаганду наркотиков в интернете

Сейчас за это грозит штраф до 5 тысяч рублей.

Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки, вводящие уголовную ответственность «за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» в интернете. Об этом сообщается на сайте президента.

Путин также поручил МВД увеличить штат сотрудников для пресечений в интернете преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Помимо этого, президент поручил обеспечить оперативную досудебную блокировку в интернете «информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о местах их приобретения».

Такие поручения президент дал по итогам встречи с представителями общественности Дальнего Востока. Тогда представитель движения «Сильная Россия» Алексей Свиридов заявил, что «наркореклама – это домены, это адреса электронные, где подростки или жители могут спокойно зайти и приобрести, там полностью уже биткоины даже оплачиваются, то есть через СМС, чаты».

По действующим законам за пропаганду наркотиков физическое лицо может получить штраф до 5 тысяч рублей. При этом в статье не уточняются каналы распространения такой информации.

#новости #наркотики