Новости
Arthur Khamzin

Суд обязал Навального, Соболь и ФБК выплатить 87 миллионов за ролик о комбинате, который связывают с Пригожиным

Суд признал фигурантов виновным в распространении порочащих сведений о «Московском школьнике».

Арбитражный суд Москвы обязал Алексея Навального, Любовь Соболь и «Фонд борьбы с коррупцией» выплатить более 87 миллионов рублей за распространение порочащих сведений о пищевом комбинате «Московский школьник», который связывают с Пригожиным. Об этом сообщают «Открытые медиа».

По данным издания, истец предоставил доказательства о расторжении контракта из-за расследования Навального. Каждого из фигурантов дела обязали выплатить 29,2 миллиона рублей и 18 тысяч рублей госпошлины. Судья также обязал их удалить видеоролик с YouTube.

Расследование ФБК вышло в феврале. В видеоролике предполагаемая экс-сотрудница комбината Наталья Шилова рассказала о плохом качестве продуктов, используемых для приготовления еды. Она заявила, что компания использовала для приготовления консервы с червями, кислые ягоды и третьесортное мясо. За это суд взыскал с Шиловой один рубль и шесть тысяч госпошлины.

Роспотребнадзор подтвердил факты нарушений на производстве комбината. Ведомство получило «неудовлетворительные результаты» проб и оштрафовало ряд юридических и должностных лиц. Суммы не раскрываются.

«Московский школьник» подал в суд на ФБК, Соболь и Навального в апреле. Комбинат потребовал компенсации в размере 1,5 миллиарда рублей, из которых 1,4 миллиарда — нематериальный ущерб.

#новости #фбк #навальный #питание #пригожин