Новости
Vladimir Karpukhin

Против хабаровских полицейских завели дело о доведении до самоубийства из-за видео в Инстаграме

Житель Николаевска-на-Амуре перед суицидом рассказал о давлении на него со стороны полиции.

Двое полицейских из Хабаровского края стали фигурантами дела о доведении до самоубийства. Житель города опубликовал в инстаграме видео, где возложил ответственность за свои действия на двоих оперуполномоченных, а затем покончил с собой, сообщает «Би-би-си».

Если вина сотрудников будет установлена, они будут уволены из органов внутренних дел и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Ирина Щёголева

Сын погибшего рассказал изданию DVhab.ru, что полицейские пытались обвинить его в преступлении, которое совершил его знакомый. При этом они действовали без повесток и доказательств, а также постоянно отрывали его от работы.

У папы был друг Ваня, его привлекли к ответственности, не знаю, по какому делу. Отца позвали свидетелем, требуя, чтобы он дал показания. Папа рассказывал, что на допросах ему угрожали и запугивали. Вечером перед трагедией ему позвонили полицейские — попросили прийти к ним для очередного допроса. Утром на маминой сумке мы обнаружили телефон отца, в котором было его прощальное видео.

Даниил Маринченко

Максимальное наказание статье «Доведение до самоубийства» (части 1 статьи 110 УК) — до шести лет лишения свободы.

#новости #полиция #instagram