Новости
Vladimir Karpukhin

Исторический музей отменил дискуссию о пакте Молотова-Риббентропа. Её проведение назвали неэтичным

Руководство музея изменило своё решение из-за обложки журнала «Дилетант», который должен был провести мероприятие.

​ Фото из твиттера Алексея Венедиктова

Московский исторический музей отменил «Дилетантские чтения», посвящённые обсуждению пакта Молотова-Риббентропа и секретным протоколам к нему. Об отмене дискуссии, которую должны были провести 30 октября, сообщил в твиттере главный редактор «Эха Москвы» и основатель журнала «Дилетант» Алексей Венедиктов.

Пресс-секретарь музея Мария Лемигова объяснила изданию «Подъём» отмену мероприятия обложкой последнего номера «Дилетанта», на которую поместили карикатуру со Сталиным и Гитлером. Руководство музея не согласилось с подачей информации в номере, которая носит «несколько тенденциозный характер».

Руководство ознакомилось с содержанием номера и решило, что сейчас, в преддверии Дня народного единства и 75-летия Победы организация данного мероприятия в подобном ключе не совсем будет уместна.

Мария Лемигова

Ранее из-за обложки журнала продавать его отказался магазин «Молодая гвардия». В магазине изданию Znak.com заявили, что считают обложку журнала некорректной из-за фаты на Сталине и свастики. В «Молодой гвардии» пояснили, что опасаются предписаний за нарушение закона о пропаганде нацистской символики.

#новости #медиа #сталин