Новости
Arthur Khamzin

«Интерфакс» обратится в органы правопорядка из-за распространения фейковой новости в Telegram-каналах от имени агентства

Неизвестные распространили фальшивую новость о покупке «Сургутнефтегазом» доли в «Лукойле» с отсылкой к изданию.

«Интерфакс» пожаловался на распространение в Telegram-каналах фейковой новости о покупке «Сургутнефтегазом» доли в «Лукойле» со ссылкой на агентство. Как пишет издание, некоторые читатели могли принять инвестиционные решения на основе отсылки.

Фальшивую новость начали распространять 25 октября через Telegram. Вечером того же дня новость появилась на популярном канале MarketTwits со ссылкой на «Интерфакс». Как указали в агентстве, авторы канала периодически перепечатывают заголовки издания из-за чего читатели могли принять новость за настоящую. Позже заголовок исправили и удалили упоминание агентства.

Исполнительный директор группы «Интерфакс» Владимир Герасимов заявил, что такие сообщения вызывают дополнительные риски среди участников рынка. В компании отметили, что планируют обратиться в правоохранительные органы и Центробанк из-за использования имени агентства в незаконных целях.

В сентябре в Роскомнадзор с жалобой на Telegram-канал обратилась жительница Москвы Мариам Саларзай, которая обнаружила себя в слитой базе данных, которую опубликовали авторы канала «Товарищ Майор». Представители ведомства заявили, что мессенджер заблокирован на территории России и отказались проводить проверку утечки.

#новости #telegram