Новости
Arthur Khamzin

ЕСПЧ присудил выплатить «Новой газете» более двух тысяч евро из-за иска омского губернатора о защите чести и достоинства

Это уже второе разбирательство в европейском суде между газетой и губернатором.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал выплатить более двух тысяч евро «Новой газете» и омскому корреспонденту Георгию Бородянскому. Решение связно с иском о защите чести и достоинства омского губернатора Леонида Полежаева.

В 2005 году «Новая газета» опубликовала статью под названием «Папа Омский, или Колокол в маске», в которой раскритиковала губернатора. После этого Полежаев подал в суд, который постановил выплатить 50 тысяч рублей.

ЕСПЧ заявил, что российские суды нарушили десятую статью Европейской конвенции, которая гарантирует свободу выражения мнений. Российские власти теперь обязаны выплатить Бородянскому и газете 1160 евро материального ущерба и тысячу евро за моральный вред.

Это не первый иск «Новой газеты» и Бородянского в ЕСПЧ. В 2013 году издание обратилось с жалобой на решение российских судов из-за статьи «Кредиты выдали под лица». Газету обязали выплатить 60 тысяч компенсации. Европейский суд посчитал такое решение законным.

#новости #еспч