Новости
Дамир Камалетдинов

Первый канал выпустил репортаж о новой Call of Duty. И назвал игру инструментом «зомбирования» молодёжи

Ничего нового. Разве что «вам повезло, если ребёнок не геймер».

Первый канал выпустил репортаж о Call of Duty: Modern Warfare. В нём сначала рассказали об отдельных эпизодах игры, а потом назвали её инструментом «промывки мозгов» молодёжи.

Телеведущий Кирилл Клеймёнов начал репортаж с объяснения, кто такие геймеры. По его словам, это в основном подростки, которые играют в игры.

Геймеры — это миллионы, десятки миллионов, главным образом, тинейджеров по всему миру, которые играют в компьютерные игры. Это огромная многомиллиардная индустрия, и если ваш ребёнок не геймер — вам, на мой взгляд, сильно повезло.

Кирилл Клеймёнов

Затем ведущий перешёл к эпизоду игры про «шоссе смерти». Он намекнул, что авторы Call of Duty переписали историческое событие, но пересказал сцену, которой в игре не было.

По этой дороге движутся машины с людьми. Между ними беженцы. Все гудит, спотыкается. Короче — хаос. И тут налетают ужасные русские. Все бомбят, жгут, уничтожают. Убивают и калечат всех этих несчастных людей. Зачем они это делают, эти ужасные русские? Просто потому, что такова их суть. Природа не людей даже, а просто каких-то инфернальных орков. Носителей адского пламени, так сказать.

Кирилл Клеймёнов

Клеймёнов поспешил рассказать о реальных событиях на «шоссе смерти», которые произошли во время операции «Буря в пустыне» на Иракской войне. После этого телеведущий предложил авторам идею для следующего эпизода — про Дрезден в 1945 году и бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Следующий эпизод предлагаю — про Дрезден. 1945 год прошлого века. Советская авиация уничтожает сотни тысяч мирного населения. Женщин и детей. А дальше совершенно понятно. Хиросима и Нагасаки. Советские атомные бомбы множат на ноль два небольших мирных японских города.

Кирилл Клеймёнов

После вступления Клеймёнова сменяет репортёр Тимур Сиразиев. Он рассказывает об игре подробнее и ссылается на слова Ильи Мэддисона в Твиттере, где тот призвал запретить игру.

Конечно, все это ложь, но намёк вполне прозрачный. В вымышленной стране можно без труда узнать Сирию. В реальной жизни наши военные помогли сирийцам освободить большую часть страны от террористов. А здесь российские военные сами представлены в образе боевиков.

Тимур Сиразиев

По словам репортёра, большинство подростков, играющих «в стрелялки» не знают о реальных событиях, поэтому всё показанное они могут воспринять «за чистую монету». Похожую позицию занял приглашённый эксперт Первого канала — политолог Марат Баширов.

Вот такие действия сейчас будут переноситься из такого как бы полуреального мира в виртуальный, но цель одна и та же — это промывка мозгов в первую очередь тем неквалифицированным слушателям, а играют в такие игры в первую очередь, конечно, люди молодые.

Марат Баширов

Журналисты также пообщались с Александром Кузьменко — бывшим главным редактором «Игромании». Он заявил, что политическое противостояние в видеоиграх кажется ему постыдным.

Когда я был совсем еще подростком, шел такой фильм в видеопрокатах, который назывался «Рэмбо — 3». И это была полная антисоветчина, как сказала мне тогда моя мама, после того как этот фильм мы посмотрели на видеокассете. И то, что сейчас происходит, это, в общем-то, воплощение тех же самых чувств, тех же самых позывов, тех же может быть политических мотивов, но уже в другом немножко жанре. То, что это противостояние сейчас переходит в зону видеоигр, в зону развлечений, на мой взгляд, достаточно постыдно.

Александр Кузьменко

Репортаж закончился традиционным для Первого канала выводом о «зомбировании» молодёжи. В конце выпуска Тимур Сиразиев подытожил, что для подростков реальность происходит на мониторах, а игры — лишь новая форма манипуляции.

Сейчас важнейшим из искусств является — нет, не кино! — а именно компьютерные игры. Подростки сидят перед мониторами днями и ночами. И для них всё, что происходит там, не игра, а реальность. Да, виртуальная, но от неё до настоящей реальности всего лишь один шаг.

Тимур Сиразиев

28 октября свои репортажи о Call Of Duty: Modern Warfare выпустили РЕН-ТВ и «Россия 24». Однако они оказались более сдержанными, чем сюжет Первого канала.

#новости #тв #первыйканал #медиа #Игры #callofduty