Новости
Arthur Khamzin

Facebook подала в суд на фирму по кибербезопасности, обвинив её в распространении шпионского ПО через WhatsApp

Компания утверждает, что программное обеспечение было установлено на смартфоны 1400 человек.

Facebook подала в суд на компанию по кибербезопасности NSO Group обвинив её в слежке за пользователями WhatsApp. Как пишет Engadget, израильская фирма предположительно использовала мессенджер для распространения шпионских программ среди 1400 пользователей из 20 стран.

Предполагается, что для взлома использовалась программа Pegasus. Как происходила установка, не сообщается, но разработчики уточнили, что для этого даже не нужно было поднимать трубку при звонке. В иске уточняется, что Pegasus не способна взломать шифрование WhatsApp, но она может получить доступ к сообщениям после дешифровки на устройстве пользователя.

Представители Facebook не уточнили чьи устройства подверглись атаке. WhatsApp утверждает, что из-за NSO Group пострадали около 100 журналистов, правозащитников, женщин-лидеров и политических диссидентов из Мексики, Бахрейна и ОАЭ.

В разговоре с журналистами представители NSO Group отрицают все обвинения.

Мы отрицаем все обвинения и будем бороться с ними. Единственная цель NSO — это предоставлять технологии лицензированным правительственным разведывательным и правоохранительным органам для борьбы с терроризмом и преступлениями. Это помогло спасти тысячи жизней. Наши технологии не разработаны для слежки за журналистами и правозащитниками.

NSO Group об обвинениях Facebook

В мае WhatsApp заявила, что устранила уязвимость в мессенджере, которая позволяла установить шпионское ПО после того, как пользователь отвечал на звонок. Компания исправила её менее, чем за две недели.

#новости #whatsapp