Новости
Vladimir Karpukhin

В Думу внесли законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

Наказание предусматривает до семи лет лишения свободы.

Депутаты из «Справедливой России» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об ответственности за рекламу наркотиков в сети. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу партии.

Инициатива предлагает дополнить Уголовный кодекс статьёй, наказывающей за пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств лишением свободы до пяти лет. За рекламу и пропаганду с использованием СМИ и интернета предлагают наказывать строже — на срок до семи лет лишения свободы.

Нас давно тревожит очень опасная тенденция так называемого «мягкого потребления», когда негативное отношение к «тяжелым» наркотическим средствам сочетается с лояльностью к веществам, которые рекламируются как «легкие», неопасные, не приводящие якобы к зависимости.

Сергей Миронов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос «Медузы» о законопроекте заявил, что обсуждать инициативу пока преждевременно, а вопросы следует задавать экспертам и депутатам, которые работают над ней.

Пока нет понимания. Нет сформированной позиции. Это совершенно новая инициатива, еще только начинается работа над текстом.

Дмитрий Песков

В конце октября президент Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки, вводящие уголовную ответственность «за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» в интернете. Он также посоветовал обеспечивать досудебную блокировку сайтов с пропагандой наркотиков и увеличить штат полицейских, коорые будут следить за наркопреступлениями в сети.