Новости
Vladimir Karpukhin

Студенты МГУ написали открытое письмо руководству. Они недовольны угрозами отчислений, лекциями Киселёва и прокурора

Студентки, которых грозят отчислить, собирали подписи в защиту арестованного аспиранта Азата Мифтахова.

Студенты и выпускники факультета журналистики МГУ опубликовали открытое письмо в поддержку Марины Ким и Фаризы Дударовой. Студенткам грозит отчисление из-за того, что они собирали подписи в защиту арестованного аспиранта вуза Азата Мифтахова.

В письме указано, что Ким и Дударовой предлагали уйти в академический отпуск из-за участия в акции поддержки Мифтахова. Также от студенток требовали прекратить сбор, пригрозив несданными зачётами.

Авторы письма расценивают это как запрет на студенческую солидарность и попытки влиять на политические взгляды студентов. Они говорят о как минимум одном преподавателе, на которого было оказано давление, чтобы он поставил студенткам «незачет» на пересдаче.

Мы знаем, что официально факультет хранит молчание при возникновении резонансных дел, но раньше студенты хотя бы имели возможность самоорганизации для выражения общей позиции. [...] Мы убеждены, что описанные нами случаи пагубно повлияют не только на университет, но и на состояние свободы слова в России в целом.

Авторы письма выражают беспокойство из-за выступлений таких спикеров, как генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и прокурор в делах фигурантов «московского дела» Владислава Синицы и Павла Устинова Анастасия Зверева. При этом они не отвечали на острые вопросы студентов. Крупных лекций на журфаке МГУ, где выступали бы журналисты общественно-политических СМИ, «имеющие мнение, отличное от прогосударственного», составители обращения вспомнить не смогли.

1 февраля аспиранта МГУ Азата Мифтахова задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии. Он проходит по уголовному делу о неразорвавшейся самодельной бомбе, которую нашли в Балашихе 11 января. 7 февраля Мифтахова отпустили без предъявления обвинений и задержали в этот же день, уже по делу о поджоге офиса «Единой России», 12 февраля его арестовали.

Адвокат Мифтахова рассказала, что его при первом задержании пытали шуруповертом, били и вырывали волосы. С её слов, силовики «приставили инструмент к заднему проходу анархиста и угрожали ввести его в анальное отверстие».