Новости
Артём Мазанов

Мэр Краснотурьинска объяснил сокращение горбюджета на 300 миллионов рублей плохим результатом Шипулина на выборах

«Если власть просит нас поддержать их кандидата, дорогие друзья, давайте будем поддерживать».

Мэр Краснотурьинска Александр Устинов заявил, что из-за неудовлетворительно результата бывшего биатлониста Антона Шипулина на выборах 8 сентября город лишился инвестиций на 300 миллионов рублей. Запись выступления главы города опубликовали на YouTube-канале «Вечерний Краснотурьинск».

Шипулин выиграл выборы с результатом 41,57% по Серовскому городскому округу в Свердловской области. По данным Устинова Краснотурьинск стал четвёртым с конца по результату голосов за спортсмена — 39,7%.

Я понимаю, что была хорошая погода. Я понимаю, что все копали картошку. Но вот мы покопали картошку на минус 300 миллионов рублей на 2020 год.

Александр Устинов

Устинов заявил, что из-за этого город получит из областного бюджета 5% от необходимого: 68 миллионов при бюджете в два миллиарда рублей, хотя им планировали выделить 368 миллионов. «На сегодняшний момент, когда мы стали четвёртыми снизу — будущего у нас нет, с точки зрения финансов», — добавил он. Глава города рассказал, что есть результат и хуже: Качканар, где Шипулин набрал ещё меньше голосов, получит лишь 2% от бюджета.

Мы выходим с предложениями [по финансированию]: дайте это, мы подтверждаем – надо, дайте то, мы подтверждаем – надо. Мы такие думаем: ну, всё отлично. Министр финансов говорит — нет! Просто без объяснения причины. Никто же не будет говорить, что это из-за того, что мы проголосовали плохо.

Устинов напомнил о предстоящих выборах 17 мая 2020 года, когда будут выбирать депутата в Законодательное Собрание Свердловской области. «Если мы голосуем точно также или ещё хуже, то мы ничего не получаем», — пояснил он. Глава города объяснил это тем, что в Госдуме 2/3 депутатов от правящей партии распределяют финансы на регион, а в областном законодательном собрании 2/3 депутатов от правящей партии — распределяют финансы на муниципалитет.

#новости #регионы