Новости
Vladimir Karpukhin

Facebook заблокировал 200 аккаунтов из-за попыток влиять на политику в Африке: их связали с Евгением Пригожиным

Представители Пригожина отрицают его связь с тремя сетями заблокированных аккаунтов.

Facebook заявил о блокировке трёх сетей российских аккаунтов. Их пользователи пытались вмешаться в политику восьми африканских стран и были связаны с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, обвиняемым во вмешательстве в выборы в США.

Сети объединяли около 200 аккаунтов с общей аудиторией около миллиона человек. По данным Facebook, они пытались повлиять на внутриполитические решение на Мадагаскаре, в ЦАР, Мозамбике, Демократической республике Конго, Кот дʼИвуаре, Камеруне, Судане и Ливии.

Одна из сетей размещала контент на тему мировых и местных политических новостей. В части сообщений содержалась критика французской и американской политики. Вторая сеть вела страницы, которые позиционировались как новостные агентства, и размещала там новости RT и Sputnik, а также суданского государственного агентства SUNA. Третья сеть публиковала на арабском языке сообщения о Муаммаре Каддафи и его сыне Саифе аль-Исламе, ливийском фельдмаршале Халифе Хафтаре, политике США в Ливии, а также, например, о правительстве национального согласия, которое было образовано при поддержке Совбеза ООН.

Пресс-служба компании Пригожина «Конкорд» в ответ на запрос «Интерфакса» заявила, что опубликованная информация не соответствует действительности, а Facebook занимается самопиаром.

Евгений Викторович отдельно просил напомнить вам по поводу заявлений такого рода старую русскую народную мудрость: «На сарае *** написано, а там дрова лежат».

Ранее СМИ неоднократно связывали деятельность Пригожина, которого также называют «поваром Путина», с работой частной военной компании «Вагнер» в Африке, а также с попытками повлиять на политическую ситуацию в регионе. Представители Пригожина отрицают эти обвинения.

#новости #пригожин #африка