Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: российские подлодки при испытаниях могут стрелять ракетой «Булава» только с запада на восток

Для стрельбы в другом направлении нужно модернизировать полигон в Архангельской области.

Подлодки «Александр Невский» и «Владимир Мономах» проекта «Борей» с момента их прибытия на базу в 2013-2014 годах ни разу не стреляли ракетой «Булава» с востока на запад. Об этом рассказали «Ведомости».

Источник журналистов рассказал, что российские подлодки могут стрелять этой ракетой только с запада на восток, так как условные цели находятся на полигоне Кура на Камчатке, а стреляют из акватории Белого моря. Раньше для таких стрельб также использовали полигон Чижа в Архангельской области, но его нужно модернизировать. Кура же оснащён всеми необходимыми средствами контроля.

За день до этого Минобороны опубликовало видео пуска ракеты «Булава» подлодкой «Князь Владимир». Она преодолела расстояние свыше 5,5 тысяч километров и тоже поразила цель на Камчатке. Тестовые запуски с подлодки «Князь Олег», которую планируют передать армии в 2020 году, тоже будут проходить с запада на восток. Источник пояснил, что такие пуски эффективнее из-за того, стрельбы логичнее проводить ближе к производителю подлодок, который находится в Северодвинске.

#новости #военные