Новости
Артём Мазанов

В Нью-Йорке запретят продавать фуа-гра. Но только то, для которого уток насильно кормят через трубку в горле

Законопроект предполагает, что всё фуа-гра приготовлено с использованием методов принудительного кормления птиц. Обратное придётся доказывать.

​Ферма в Нью-Йорке, которая выращивает уток Снимок Associated Press

Городской совет Нью-Йорка одобрил введение с 2022 года запрета на продажу в городе деликатеса из гусиной или утиной печенки фуа-гра. Сейчас блюдо весом 90 граммов могут продавать в городе, например, за 125 долларов. Об этом сообщила The New York Times.

Закон запретит продажу продукта, произведённого «насильственным кормлением птиц». По умолчанию считается, что всё фуа-гра получено от птиц, которых кормили насильно. Производителям придётся доказывать обратное с помощью документов. За каждое нарушение предусмотрен штраф в 2 тысячи долларов.

Для большинства фуа-гра птиц кормят смесью на основе кукурузы через вставленные трубки в горло. За 20 дней такого кормления печень увеличивается в 10 раз. Зоозащитники считают, что такая процедура «делает уток слишком большими», мешает им ходить и дышать.

Фермеры считают, что это кормление безопасно, а утверждения о пытках преувеличены. Такое блюдо в своём меню имеют более тысячи ресторанов Нью-Йорка. Ферма Hudson Valley рассказала, что в 2018 году продала ресторанам фуа-гра на 15 миллионов долларов.

Рестораторы заявили, что «будут страдать» после вступления закона в силу. «Это всё равно, что убрать буквы из алфавита. Законопроект заберёт то из нашего кухонного словаря, что является неотъемлемой частью ресторана», — пояснили они. «А что дальше? Больше никакой телятины? Больше никаких грибов?», — заявил другой ресторатор.

Эта инициатива стала частью пакета законов о борьбе с жестоким обращением с животными. Аналогичный запрет приняли Калифорнии в 2012 году. В 2006 году фуа-гра запретили в Чикаго, но через два года запрет сняли. В мэрии Нью-Йорка заявили, что мэр Билл де Блазио подпишет законопроект и не будет накладывать вето.

#новости #еда #сша #ньюйорк