Новости
Артём Мазанов

Верховный суд ликвидировал движение «За права человека». Оно проработало больше 20 лет

Основатель организации правозащитник Лев Пономарёв заявил о продолжении деятельности, несмотря на решение суда.

Верховный суд удовлетворил иск Минюста о ликвидации движения «За права человека» правозащитника Льва Пономарёва. Об этом сообщило «МБХ медиа».

По данным министерства, движение неоднократно нарушало закон и привлекалось к административной ответственности. Минюст заявлял о несоответствии устава поправкам в Гражданский кодекс. «За права человека» предлагало дождаться съезда движения, поправки в устав хотели внести на нём.

Ещё одна претензия министерства — неоднократные штрафы Роскомнадзора за отсутствие указаний о том, что «За права человека» является иноагентом. 24 сентября руководителя движения Льва Пономарёва ещё раз оштрафовали, не найдя упоминаний о статусе иностранного агента в каждом материале на сайте.

В суде Пономарёв назвал доводы Минюста «нелепыми» «Впервые ликвидируется крупнейшая правозащитная организация в стране, это решение суда будет важнейшим», — добавил он.

Конечно, мы продолжим свою работу. Сохраним свой основной костяк. Работа будет продолжена как в Москве, так и по всей России.

Лев Пономарёв

«За права человека» зарегистрировали в 1997 году. Целью организации называли «становление правового государства и развитие гражданского общества в России». Движение «За права человека» признали иностранным агентом в феврале.

#право #новости