Новости
Аня Бегиашвили

«Авангард повышения уровня жизни»: на «России 24» рассказали о новых московских квартирах по 11 квадратных метров

Конструкторы, по словам ведущих, рассчитали даже то, как часто жителям нужно менять бельё.

В программе «Вести» на «России 24» показали сюжет о квартирах-студиях площадью 11 квадратных метров, которые начали продавать в московских новостройках.

Ведущие заявили, что российская столица «идёт в авангарде выполнения государственной задачи по повышению уровня жизни». Они отметили, что экономия достигается за счёт «рационализации пространства», и благодаря планировке в студиях есть «всё необходимое для комфортного отдыха».

Конструкторы сумели заострить внимание на решении обыденных, но таких важных для каждой ячейки общества проблем. Сколько квадратных метров нужно домохозяйке, чтобы приготовить обед? Какое пространство даёт возможность свободно вытираться банным полотенцем? Сколько сантиметров нужно, чтобы переодеть обувь? Сколько полок для белья необходимо во встроенном шкафу, и сколько смен самого белья требуется?

«Вести» на «России 24»

Ранее риелторская компания «Метриум» сообщила, что на московском рынке недвижимости появились в продаже квартиры площадью 11,1 и 11,6 квадратных метров. Они расположены в районах Западное Дегунино и Нижегородский. Это самые маленькие квартиры в истории московского жилья. В 2012 году самой маленькой квартирой в столице была студия площадью 29,5 квадратных метров. К 2015 году этот показатель снизился до 22,5 метров.

​Расчёты конструкторов Скриншот с YouTube-канала  «России 24»

#новости #москва