Новости
Артём Мазанов

Неплатежи юридических лиц за вывоз мусора достигли 65-70%, а населения — от 20 до 35%

Операторы не знают, куда некоторые компании направляют свой мусор, а платит за это население.

Гендиректор «Российского экологического оператора», который отвечает за реализацию стартовавшей в начале 2019 года мусорной реформы, Денис Буцаев заявил, что уровень неплатежей за вывоз мусора со стороны населения составляет от 20 до 35%, а со стороны юридических лиц — 65–70%. Об этом сообщил РБК.

Для снижения этого показателя Буцаев предложил ужесточить ответственность компаний, так как «бизнес не испытывает стойкого желания заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами». Он считает, что непонятно, куда некоторые компании направляют свой мусор, а платит за это население.

В отношении физических лиц мы видим улучшение ситуации. В отношении юридических лиц ничего не меняется, и это нас серьёзно настораживает. За полгода ситуация в некоторых регионах ухудшилась.

Денис Буцаев

Буцаев рассказал о цели увеличить собираемость платежей за вывоз мусора до 90%. «Если говорить реально, достижение этого показателя отложится еще минимум на пять—восемь месяцев», — пояснил он.

C 1 января 2019 года в России вступила в силу «мусорная реформа», вводящая новый порядок утилизации твердых бытовых отходов.

#новости #мусорнаяреформа