Исследование: 70% россиян не знают о «московском деле» Материал редакции

Об обысках в Фонде борьбы с коррупцией и уголовных делах против его сотрудников не знают 47% опрошенных.

В закладки
Аудио

70% россиян ничего не слышали или не знают в чём суть «московского дела». Внимательно следили за этим лишь 7% опрошенных. Об этом сообщается в исследовании «Левада-центра».

34% респондентов считают, что реальные сроки даются, чтобы «наказать виновных в организации массовых беспорядков и несанкционированных акций и сопротивлявшихся органам правопорядка». Больше половины опрошенных заявили, что таким образом власть хочет «устрашить оппозиционно настроенную общественность».

47% россиян также ничего не слышали об обысках в региональных штабах Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и уголовных делах в отношении его сотрудников. 18% опрошенных назвали это борьбой государства с отмыванием денег, ещё 18% — желанием подавить независимые антикоррупционные расследования, 12% — защитой от зарубежных «агентов влияния».

При этом к деятельности Навального положительно относятся 9% опрошенных, отрицательно — 25%. По 31% ответили, что нейтрально или что ничего о ней не знают.

В «Левада» рассказали, что к фигурантам «московского дела» симпатии больше, поскольку люди слышали о разгонах митингах и о «чудовищном правосудии, когда стаканчик причинял силовикам „невыносимую боль“». При этом «треть россиян поддерживают приговоры по этому делу — и это как раз ядро поддержки режима, люди, более зависящие от власти и в основном старшего поколения», — рассказала социолог «Левада-центра» Наталья Зоркая.

Часть поддерживает его антикоррупционную деятельность, но другая часть относится к нему с недоверием и страхом. В отношении его сильны конспирологические версии, плюс добавилась история с отмыванием денег, что на россиян может подействовать.

Наталья Зоркая
социолог «Левада-центра»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 117, "likes": 53, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 124354, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 05 Nov 2019 10:27:07 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 124354, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/124354\/get","add":"\/comments\/124354\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/124354"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Отсутствие гражданского самосознания - бич нашего народа.
Бьюсь об заклад, что те же 70% затруднятся сказать, кто у нас председатель правительства. Вот именно в такой формулировке.
Пропагандистские штампики они быстро вам разложат. Скажут, кто враги, а кто - спасители.

Ответить
7

Простите, а зачем например мне, как жителю Тюмени, знать кто сидит или кто хочет сидеть в каком нибудь всратом районном управлении Москвы?
Возможно вы как москвич конечно считаете, что это важно, ну или политическиактивный человек. 

Но вот я только недавно узнал, что в Москве не один мэр, как полагается регионам. А некоторые москвичи даже не знают, что некоторые регионы даже не избирают своих управленцев. Или когда в Екатеринбурге были митинги, Московская оппозиция их поддерживала и вне твиттера? Люди на улицах тысячами и т.д..

Ответить
9

Председатель правительства - это глава исполнительной власти РФ, а не какая-то московская шишка. Правительство верстает бюджет, состоящий из ваших налогов. Гражданину должно быть любопытно, куда его налоги тратят.

Ответить
0

Гражданину должно быть любопытно, куда его налоги тратят.

Граждане все в Париже.

Ответить
–2

Более того — даже Уральские горы охренительная такая граница, за которой менталитет резко меняется.

Как сибиряк, живший в одном тропическом местечке с кучей других россиян, вижу такую корреляцию:
- Москвичи — охуевшие золотые детки, ведут светскую жизнь (зачастую — потому, что есть квартира, которую можно сдавать, или спонсор)
- просто из центральной России — всё ещё охуевшие, светскую жизнь не ведут
- чем восточнее — тем меньше эгоизм, больше способность кооперироваться и больше целеустремлённость.

Поэтому все эти ваши московские тёрки у многих не то, что интереса не вызывают, а и вовсе некоторые злорадство испытывают, когда москвичей пиздят дубинками.

Ответить
13

чем восточнее — тем меньше эгоизм

некоторые злорадство испытывают, когда москвичей пиздят дубинками

Народное единство, ура

Ответить
1

Да, таковы реалии. Как есть. 

Ответить
4

Ну не столь радикально. Но например ситуация реновации: в Москве с жиру бесятся (на языке регионов), а в регионах люди мечтают, чтобы их в новый дом переселили. Или ситуация с плиткой: в Москве всем не нравится, что её перекладивают, в регионах были бы рады ходить не по асфальту времён СССР.

Короче разные миры. Ну а ЧСВ Москвы справедливо.

Ответить
1

Ну так как будто это москвичи лично голосуют за то, чтобы плитку перекладывали.
Это же делают те, про кого ты не хочешь знать

Ответить
1

 Это же делают те, про кого ты не хочешь знать 

Разрешите доебаться:
Ранее я отметил, что с Тюмени, а теперь вы говорите, что я не знаю, кто перекладывает плитку. Я смотрю за ситуацией в регионах вы не следите? Простите, но немного лицемерно типа.

Ответить
1

Ну так плитку в Москве перекладывают в том числе на деньги с регионов, а не наоборот (чаще). Так что никакого лицемерия здесь нет. И да, я сам из региона и живу не в Москве

Ответить
1

Нет, я в плане того, что Тюмень и Собянин связаны. И в Тюмени его любят, ну вернее ему благодарны. В ближайших регионах, жители которых посещают Тюменскую область также хорошего мнения о нём.

Конечно, когда москвичи жалуются на Собянина, которые во взглядах регионов являются вечно бесящимися с жиру ЧСВшными мудаками (условно), то возникает конфликт доверия.

Помню в Москве был конфликт, что Собянин самострои снёс, которые почему-то отстаивали. Я тогда москвичей считал крайне неадекватными, ибо для меня самострои в городе это мало того, что эстетический ад, дак и ещё рассадник неблагополучия.

Всё это взяв можно понять, почему в регионах пофиг на происходящее в Москве. Ибо Москва далека от регионов настолько, что в регионах московские проблемы не считаются проблемами. А новости о Москве схожи с новостями из другой страны.

Ответить
0

Ты их вряд ли переубедишь. Этой гнилой философии о клятых жирующих москалях лет пятьсот. Не говоря уж о том, что регионы сами просрали федерализацию.

Ответить
0

 Этой гнилой философии о клятых жирующих москалях лет пятьсот.

Разрыв уровнял доходов и  жизни однако ж на лицо.
Экономика люто централизована и деньга так или иначе стекается в мск и спб.

Ответить
1

Экономика люто централизована и деньга так или иначе стекается в мск и спб.

Вообще не спорю. Но обычные москвичи тут не при чём.

Ответить
0

Москвичи — охуевшие золотые детки, ведут светскую жизнь (зачастую — потому, что есть квартира, которую можно сдавать, или спонсор)

КЕК
 

просто из центральной России — всё ещё охуевшие, светскую жизнь не ведут

КЕК
 

чем восточнее — тем меньше эгоизм, больше способность кооперироваться и больше целеустремлённость.

КЕК

Ответить
1

Ну он же говорил про конкретную ситуацию чуваков зимующих в тайланде или где там он тусовался.

Ответить
1

Так я и не наезжаю.

Ответить
1

Простите, а зачем например мне, как жителю Тюмени, знать кто сидит или кто хочет сидеть в каком нибудь всратом районном управлении Москвы?

В районном не надо. Но вот с управлением уровня города можешь и ознакомиться.
Если посмотришь на распределение людских и финансовых ресурсов по стране, то может придёт понимание, какую роль на уровне страны играет Москва

Ответить
2

Тут, наверное, и заложено противоречие: вертикаль власти в РФ жёсткая, а Москва — какая-то недосягаемая далёкая мифическая микространа.

Ответить
0

 Если посмотришь на распределение людских и финансовых ресурсов по стране, то может придёт понимание, какую роль на уровне страны играет Москва  

И что, кто-то на выборах хотел денег Сибири из кармана Москвы подкинуть?

Играет такую роль, что она не является частью страны. К слову именно по этому я сюда и переехал, удивлён, что здесь не было какого-то особого паспорта чтобы работу найти.

Ответить
0

И что, кто-то на выборах хотел денег Сибири из кармана Москвы подкинуть?

Нет, но кто-нибудь наверняка хотел купить себе квартиру в центре на деньги из регионов

Ответить
4

В представлении регионов, любой москвич покупает квартиру на деньги из регионов.

Ответить
0

а зачем например мне, как жителю Тюмени, знать кто сидит или кто хочет сидеть в каком нибудь всратом районном управлении Москвы?

Лично для меня это естественная тяга к знаниям. "Кто владеет информацией - владеет миром".

Но вообще да, верно говоришь - не надо интересоваться ничем, что происходит за границами твоей деревни. Диванчик, пивасик, телек - что еще для щастья надо! Только странно, что ты в интернете забыл...

Ответить
2

 Но вообще да, верно говоришь - не надо интересоваться ничем, что происходит за границами твоей деревни. Диванчик, пивасик, телек - что еще для щастья надо! Только странно, что ты в интернете забыл...

 
Ну бля, что за крайности. Т.е. для вас политика абсолют знания? Уверяю, у многих весьма образованных личностей есть достаточно других интересов, а политикой они интересуются локально. И уж простите мне всё равно кого там в Москве выбирают править в каком нибудь Чертаново.
У людей в регионах проблем не меньше.

Недавно тоже срался на эту тему с человеком, который считает, что быть политически незаинтересованным гражданинном (он так назвал меня из-за того, что я сказал, что я ничего не знаю о ситуации в Питере с выборами) это крайне убого и достойно только глупого человека и быдло. При этом этот чувак, узнав, что я из Тюмени, начал говорить про оленей, скважины и нефтекачалки, которых я жизни не видел.

Ответить
0

Ты ему ещё про ХМАО скажи — он ваще обидится, что ты его нах послал.

Ответить
0

Шёл бы этот ХМАО на ЯНАО.

Ответить
0

 ...когда они хватали москвичей, я молчал: я из Тюмени.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому...

Ответить
1

Такое чувство, будто в регионах никого не хватают. Заступники такие, я прям не могу.

Ответить
0

Да не, всё ровно наоборот — в регионах уже давно пришли, москвичам было пох.

На, просветись: http://wikireality.ru/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2

Ответить
0

Я и без этой статьи знаю, что в РФ всем на всех и на все насрать.

Ответить
8

Те же 70% не имеют загранников и 90% никогда не были за границей (без учета стран СНГ)

Ответить
–11

90% никогда не были за границей

Так говоришь, будто это плохо.

Ответить
4

 Так говоришь, будто это плохо.

Ну типа да.

Ответить
3

Ну относительно. 90% россиян ездят за границу во всякие Турции и Таиланды, что особо просветленнее их не делает. Лучше бы на дачу съездили.

Ответить
3

90% никуда не ездит за границу

Ответить
–9

И собственно что в этом плохого? Подгонять интересы остальных под свои идея так себе. Смысл тащить свою жопу за тысячи километров, если все то же самое можно посмотреть в интернете без какой-либо значимой разницы?

Ответить
1

Был бы смысл объяснить, не будь ты ботом

Ответить
0

А ты все-таки попытайся. Не мне, так остальным.

Ответить
0

Человеку, которому по месту работы не требуется оправдывать действующий в стране деструктивный режим, и так понятны все профиты поездок в нормальную заграницу, а не во всевключено в Болгарию/Турцию

Ответить
0

Так я ж не говорю, что никуда ездить вообще не надо. Просто все ведут себя так, как будто люди только и должны жить от поездки до поездки. А на деле многие даже из города своего уезжать никуда не хотят просто потому что им это не интересно.  Каждому свое. Я вот сгонял в Финку да Чехию, мне это показалось скучным и с тех пор никуда не ездил. А есть знакомые, которые с этого кайф ловят. Разве это значит, что кто-то из нас неправильно живет?

Ответить
2

Самосознание - это когда мнение большинства совпадает с твоим? Норм тоталитаризм 

Ответить
–13

кто у нас председатель правительства

Кто у вас председатель правительства мы тут в России естественно не знаем.

Пропагандистские штампики они быстро вам разложат

Ты свои комментарии читал? Одними штампами общаешься.

Ответить
0

Здесь не любят Марвел, но у Наташи Романофф была прекрасная цитата на этот счёт в первых Мстителях.

Ответить
9

Где проходят эти опросы, что значит 70% россиян, меня никто не спрашивал =\ 

Ответить
10

"Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью"

Как правило на такие опросы отвечают люди, у которых есть на это время, разного рода пенсионеры и прочие бюджетники. Вот они такую картину и отображают. (50% из них скорее всего друзья/родственники сотрудника, проводящего опрос)

Ответить
0

 Как правило на такие опросы отвечают люди, у которых есть на это время, разного рода пенсионеры и прочие бюджетники.

Про репрезентативность выборки мы, конечно, не слышали. Личное интервью исключает знакомство интервьюера с интервьюируемым почти всегда, если есть цель получить результаты, адекватные действительности.

Ответить
4

Я просто видел, как такие опросы проводят, не выходя из дома. Главное иметь много знакомых, которые потом проверяющему подтвердят, что ты их опрашивал. 

Ответить
3

На счет репрезентативности.

Ты можешь себе представить 18 летнего человека, который себе пустит домой какого то бичугана, распрашивающего про Навального?) 

Ответить
1

Могу

Ответить
0

Значит у тебя отличное воображение

Ответить
4

А у тебя очень поверхностное понимание принципов работы соцопросов

Ответить
–1

Я просто знаю, как это работает, в отличее от тебя. 

Ответить
2

А вот это вряд ли

Ответить
0

Ты из Левады?)

Ответить
2

Я бывал тем самым бичуганом с личным интервью и анкетированием. И знаю, в каких случаях анкеты отправляются в утиль. 

Также знаю правила составления анкеты, потому что в этом состоял практикум двухлетнего курса социологии.

Какой у тебя опыт? 

Ответить
–2

ахаххахахах) То есть ты приходил к незнакомому человеку домой, в рабочее время и его опрашивал? В каком году это было? 

Ответить
3

С темы не съезжай.

Ответить
1

Я занимался социологическим опросом для одной плохой политической партии, который полностью фальсифицировал и получил за это довольно неплохие, по тем временам деньги. Так же у меня есть несколько знакомых, которые работают/подрабатывают, занимаясь опросами или анкетированием, и я прекрасно знаю, что часть этих анкетирований составляется не выходя из дома. Телефонные опросы под запись на мой взгляд более репрезентативные. 

Ответить
3

 для одной плохой политической партии

Это не соц.служба была? Таким опросом можно с ходу вытирать жопу.
 часть этих анкетирований составляется не выходя из дома

Опять вопрос - кто организатор?
 Телефонные опросы под запись на мой взгляд более репрезентативные

Меня учили, что телефонный опрос это дешёвый буллшит для ленивых, годный примерно ни для чего серьезного.

Ответить
1

Хрен знает,чему тебя учили, на самом деле. Мы в 21 веке живем, маловероятно, что в условиях цифрового, но и авторитарного общества можно для личного, надомного интервью найти адекватных респондентов. 
С помощью телефонного, записанного интервью, можно не только опросить гражданина, в удобное время, не нарушая его жизненного пространства, но и в случае необходимости проверить, прослушав запись. 

Лично я несколько раз участвовал в подобных опросах, и вполне искренне на них ответил. А вот непонятного бичугана, который стучится в двери, я бы нах выгнал)

Ответить
1

Телефонный опрос исключает вопросы-ловушки для проверки искренности респондента, он также сильно ограничен по времени, в отличие от анонимного анкетирования и личного интервью, они как раз представляют возможность комплексно изучить какой-то вопрос, со всеми его нюансами. 

По домам ходить - ад, тут не о чем говорить. Но таким заряжают заниматься обычно группами, так что в среднем выборка респондентов выходит желаемой. 

Ответить
1

Я не соглашусь на счет телефонных опросов. Когда меня опрашивали, там были и проверочные вопросы и занимало это минут 30. Но, согласен, личный опрос конечно же немного лучше, дело в том, что он был бы лучше лет 10 назад, когда взаимодействия людей не были так сильно цифровизированны.  

Ответить
–2

Ты 30 минут висел на телефоне? Исключительный человек. Если бы таких было больше, телефонным опросам было бы оправдание.

Ответить
1

А почему нет, если опрос на актуальную тему. 

Ответить
0

А кто проводил опрос, если не секрет? 

Ответить
1

Мне сказали, что ВЦИОМ

Ответить
1

Добрый день, мне за свою шестилетнюю карьеру довелось провести энное количество телефонных исследований с анкетами на полчаса или более, в которых на все вопросы полностью ответило около 30000 (тридцати тысяч) человек.

Ответить
–2

Господи, какой же ты идиот. Можешь подтереться своим двухлетним курсом социологии. Вот только недавно ко мне подходила тетка с политическим опросом, сказала, если отвечу все так как ей надо (а именно, буквально скажу те ответы, которые ей нужны), она даст шоколадку. Я отказался, но кто-то нет.

Ответить
0

Репрезентативность легко рисуется. На самом деле тетки тупо обзванивают квартиры по городским номерам. Как правило отвечают домохозяйки и пенсионеры. 

Ответить
1

Ещё один эксперт, личное интервью по телефону проводит.

Ответить
0

Я видел как делают эти опросы, лол.

Ответить
2

Где? Когда? Кем? Для кого?

Я хуею с того, что вместо того, чтобы приходить в ужас от реальности кругом так много людей всеми силами старается от реальности уйти, обвиняя методы подсчёта. Есть в этом что-то советское.

Ответить
1

Есть что-то советское в твоей бараньей тупорылости.

Послушай вот Шульман про все эти опросы и фальшивую повестку.

"В течение 18-го года произошел разворот очень любопытный. Люди стали говорить следующее: «Нам многое не нравится внутри страны: опять же коррупция, дороги, здравоохранение…». Образование, полицейское насилие стало такой темой, стало оно людей больше пугать, как перспектива раздражать, как реальность даже больше чем преступность, если мы посмотрим рейтинги страхов по опросам «Левады». «Так вот нам это всё не нравится. А в это время, — говорят нам участники фокус-групп, — всё, что волнует наше руководство — это только внешняя политика. Вот они там опять про свою Сирию заладили, а мы в это время без пенсии остались».

Это, может быть, в высшей степени несправедливо, но общественное мнение — это такая штука, она не столько имеет дело с реальностями, сколько имеет дело с восприятиями. Понять это для лиц, принимающих решение, практически невозможно. Потому что осознать, что существует разрыв между повестками власти и народа, пафосно выражаясь, это очень затруднительно, если ты находишься в своем собственном информационном пузыре, в своем собственном окружении, которое, в общем, радуется тому, чему ты радуешься, считает важным то, что ты считаешь важным.

Поэтому как-то осознать, что, когда происходит такого рода объявления, как мы замечательно помогаем Африке, то людям это напоминать худшие, наиболее комические проявления поздней советской власть — вот эта вся интернациональная помощь. И это вызывает у них неконтролируемое раздражение. Это очень трудно осознать. Тем не менее, это так, мы с вами про это должны помнить."

Ответить
0

Говна поешь с такой риторикой. 

Ответить
0

Проверь за щекой, я тебе риторику засунул.

Ответить
8

Маму свою спроси, вряд ли она знает. Сходи в деревню у местной бабки спроси, она тоже вряд ли знает. По телевизору нет, значит вроде как не было, а в интернете не все новости смотрят.

Ответить
0

весь мир не крутится вокруг тебя

пиздуй лучше работать на благо родины. и социалогию подучи.

Ответить
0

Выборка. 70 % из полутора тысяч, например.

Ответить
10

Кремлёвским ***** очень повезло со «своим» народом. Просто пиздец какой-то.

Ответить
0

5 букв, "ворам" вполне подходит.

Ответить
9

70% россиян кроме расположения своей работы и ближайшей пивчанской вообще нихуя не знают. И не хотят знать. А слишком много знающим у нас принято ебальники бить. Так и живём. 

Ответить
5

А что такого? Здесь ключевое слово "московском", которая аргументированно является отдельным государством.

Наверное удивлю Москвичей и окрестностях, но в регионах не особо следят за жизнью в столице, ровно также как и они москвичи не следят например что происходит за Уралом или даже МКАДом.

Из примеров, лесные пожары это ежегодное событие, но только в этом году благодаря медийным личностям все о них узнали. И ничего, что зауралом период смога это уже чуть ли не классическая летняя пора, как и тополиный пух. Но к счастью недавно о беде узнали и в столице.

Мои друзья из регионов вообще не знали из-за чего здесь митинги, сводили всё "опять Навальный чем-то недоволен?", и на самом деле это нормально. В регионах даже система избирательная другая (её либо нет, но там нет никакого районного деления). А освящение СМИ даже оппозиционных искажали картину и не доносили информацию. Как бы это не было странно оппозиционные СМИ тоже нарезали лучшие моменты и забывали заниматься журналистикой, а скорее сводили "в Москве опять бьют оппозицию".

Ответить
1

за жизнью в столице

Разница в том, что столичные митинги влияют на всю Россию. Это не какое-то локальное событие.

Ответить
0

Никак не влияют

Ответить
1

Будто если о нем узнают все 100%, то у них будет однозначное отношение.
Я бы очень задумался, не является ли замалчивание так же и защитой протестующих..

Ответить
1

Защитой от кого, от жирной урюпинской мрази у телевизора? Лол.

Ответить
1

Ну вот достаточно взять твой коммент, сюжеты о Московской деле и показать умеренному электорат. Который пойдёт пиздить сам бузотёров, даже если не из Урюпинска, да и телек не смотрят. Но власть так не делает, оно замалчивает, чтобы не было волнений внутри общества. Бузотёров они не боятся.

Ответить
2

Который пойдёт пиздить сам бузотёров

Чо как там рабочие Уралвагонзавода, которые любых протестующих пиздить обещали? Ах да
Обманутые Путиным рабочие Уралвагонзавода митингуют против увольнений

Пиздить они пойдут, ага.

Ответить
0

Ну и прекрасно тогда. Чего ты мне доказываешь то? Рабочие если уже заряжены все, можно режим громить идти. До НГ успеют ?

Ответить
0

Ты совершенно не прав. Власти хотелось бы в это верить, но нет. Бить будут не бузотеров.

Ответить
1

Ты правда считаешь, что если называть людей мразями, то они пиздить тех, кто их так не называет, кек.

Ответить
1

Если этот контингент кем угодно назвать, он не перестанет быть инертным большинством с булкой у телевизора.

Власть на ходу, на наших глазах уже несколько раз за последнее время меняла методики, меняла традиционные опросы из открытой формы в закрытую, делала формирующие ответ вопросы и другие уловки, чтобы получать нужные цифры доверия или отношения к какой-то теме. А ты пытаешься сделать вид, что это не они обосрались, это они оппозицию от гнева народа спасают.

Я ору с охранительского сознания.

Ответить
1

Нахуй ты меня агитируешь. Вместо этого лучше подумай: почему люди не ходят за твоими «лидерами», а не козыряй теоретическими терминами типа « какое-то там сознание». 10 лет протестов - больше болотной не собрано ни разу. Хорошая пища для размышления. И прогнозирования: сколько ещё ждать ? Отвечай когда всерьёз подумаешь. Агитация тут никому не нужна, здесь почти нет «неопределившихся»

Ответить
0

Я тебя не агитирую, я тебе показываю, что ты ошибаешься в такой оценке, мол, власть защищает протестное меньшинство. Власть фальсифицирует эти опросы на наших глазах, подменяет повестку, зомбирует. Протесты с пустым результатом могут быть и 100 лет, никаких иллюзий тут быть не может. Достаточно на судьбу какой-нибудь Аргентины посмотреть.

Ответить
1

70% россиян не знают о «московском деле. Также, как не знают о новосибирском деле, деле Таганрога и калужском деле. А зря! Много интересного!

Ответить
0

Кстати, новосибирское и калужское - это одно и тоже дело. Странно, что вы об этом не знаете. 

Ответить
0

Поставил бы вопрос иначе. До 30% населения эта информация была донесена. Т.е. более чем 40 миллионов в курсе.\

Ответить
1

Здесь самый главный вопрос кроется, что эти 30 % думают об деле?

Ответить
0

Ну иди спроси ))
(А вообще было в тексте, читни)

Ответить
1

Ну так ответы печальны для сторонников навала, не на те цифры смотрят все)

Ответить
0

Грош цена этим опросам, пока не начнут публиковать цифры тех, кто отказался/послал нахуй этих горе-социологов.

Ответить
1

К слову это отмечается, ну как мне известно (имею многократный опыт работы интервьюером).

Политические вопросы чаще всего нахуй посылают. К слову, как мне показалось, чаще оппозиционно настроенные хуями кидаются, ибо "КТО ВАС ЗАКАЗАЛ!? КТО ВАМ ПЛАТИТ?!?", а ты такой студент стоишь, и типа тебе вообще пофиг на этого ублюдка.

Ответить
0

Неужели Первый канал про это не рассказал ?

Ответить
0

Ну не знаю, лично я могу описать в совокупности себя этим:
Часть поддерживает его антикоррупционную деятельность, но другая часть относится к нему с недоверием и страхом

Типа ФБК это норм, но Навальный уже надоел.

Ответить
0

Да блин это фиаско как не знать о московском деле 🤦‍♀️

Ответить
0

бессознательные массы... бессознательные массы никогда не меняются

Ответить
0

блэт, вы специально такие цвета поставили????
мужики же страдают !!!

Ответить
0

Коменты интереснее статьи-даже тут свели к срачу москва-не россия, ну как так. И уже нашелся тот, кто обсирает якобы зажравшихся москвичей, и обьединяющий всех под одну гребенку якобы БЕздельников... но нам надо идти к единству, а не срачу

Ответить
0

Вся оппозиция существует строго в границах своего фейсбука

Ответить
0

Опросили 5 человек и сделали такие громкие выводы?

Ответить
–1

Все правильно. Как бы зумеры не сходили с ума в интернете, ТВ все ещё решает 

Ответить
0

ТВ решает для молчаливого большинства. Срать на него.

Ответить
0

Все меньше и меньше 

Ответить