Новости
Артём Мазанов

Исследование: 70% россиян не знают о «московском деле»

Об обысках в Фонде борьбы с коррупцией и уголовных делах против его сотрудников не знают 47% опрошенных.

70% россиян ничего не слышали или не знают в чём суть «московского дела». Внимательно следили за этим лишь 7% опрошенных. Об этом сообщается в исследовании «Левада-центра».

34% респондентов считают, что реальные сроки даются, чтобы «наказать виновных в организации массовых беспорядков и несанкционированных акций и сопротивлявшихся органам правопорядка». Больше половины опрошенных заявили, что таким образом власть хочет «устрашить оппозиционно настроенную общественность».

47% россиян также ничего не слышали об обысках в региональных штабах Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и уголовных делах в отношении его сотрудников. 18% опрошенных назвали это борьбой государства с отмыванием денег, ещё 18% — желанием подавить независимые антикоррупционные расследования, 12% — защитой от зарубежных «агентов влияния».

При этом к деятельности Навального положительно относятся 9% опрошенных, отрицательно — 25%. По 31% ответили, что нейтрально или что ничего о ней не знают.

В «Левада» рассказали, что к фигурантам «московского дела» симпатии больше, поскольку люди слышали о разгонах митингах и о «чудовищном правосудии, когда стаканчик причинял силовикам „невыносимую боль“». При этом «треть россиян поддерживают приговоры по этому делу — и это как раз ядро поддержки режима, люди, более зависящие от власти и в основном старшего поколения», — рассказала социолог «Левада-центра» Наталья Зоркая.

Часть поддерживает его антикоррупционную деятельность, но другая часть относится к нему с недоверием и страхом. В отношении его сильны конспирологические версии, плюс добавилась история с отмыванием денег, что на россиян может подействовать.

Наталья Зоркая

#новости #исследования