В Новосибирске школьницу выгнали с чаепития из-за несданных её мамой денег на нужды класса. Полиция начала проверку Материал редакции

«Ты за общим столом сидеть и ничего кушать не будешь, иди садись там, где твои кексы, там и кушай». «Я тебе стакан не дам, твоя мать деньги не сдаёт — тебе пить не из чего».

В закладки
Аудио

В новосибирской школе №183 мать одной из учениц выгнала школьницу с чаепития из-за несданных её мамой денег на нужды класса. Об этом рассказали в сообществе «Инцидент Новосибирск» во «ВКонтакте».

Милана пришла на праздник одна, так как её мама лежала в больнице. Но мама одноклассницы якобы взяла девочку за руку со словами «ты за общим столом сидеть и ничего кушать не будешь, иди садись там, где твои кексы, там и кушай». Милане также не разрешили пить сок из стаканов, купленных на общие деньги. «А ты из чего будешь сок пить, я тебе стакан не дам, твоя мать деньги не сдает — тебе пить не из чего», — слова женщины со слов очевидцев.

После унижения ребёнка Евгения заявила в личном сообщении её матери, что девочка не имела права брать стаканчики, на которые не скидывалась. «Ты решила индивидуально, вот и кушайте с булочкой», — добавила торжествующе она.

публикация в сообществе «Инцидент Новосибирск»

Со слов очевидцев, всё это происходило на глазах других детей, а классный руководитель не знал об этой ситуации. При этом он возвращал Милану в класс, когда она выбегала из него со слезами. Родители девочки написали заявление в полицию.

На нужды класса мама девочки якобы не сдала деньги, так как родительский комитет якобы отказался представлять документы о расходах. При этом родителям, которые отказались сдавать деньги «в никуда», пообещали неприятные последствия.

Мнение подписчиков сообщества разделились: некоторые поддержали женщину, а некоторые стали сочувствовать девочке. В комментариях также опубликовали ссылку на страницу этой женщины.

В сообществе также опубликовали «альтернативную версию» произошедшего. Якобы присутствовавший на чаепитии рассказал, что мама девочки была удалена из чата родителей «за оскорбления и хамское общение».

Гнобления на чаепитии не было, девочка неправильно всё восприняла, видимо уже накрученная мамой, и ей малейший взгляд или слово кажется предвзятым. Родителями было написано заявление в полицию за клевету, характеристика и психологический портрет мамы девочки подписаны большинством родителей класса.

комментарий из сообщества «Инцидент Новосибирск»

В комментариях отрицать произошедшее также начала родственница женщины, выгнавшей девочку.

В классе были родители, кто не сдавал из-за жизненных ситуаций, никому не было отказано в общих праздниках и подарках! И на этом чаепитие не было отказано. Мама Миланы отправила её с кексами и соком. Ок! Ребёнок был посажен за общий стол! Рядом с другими детьми! СТАКАН был ей предоставлен, т. к. из тетрапака пить не удобно! Она сидела и ела со всеми вместе!

комментарий из сообщества «Инцидент Новосибирск»

Полиция и мэрия города начали проверку, об этом они сообщили «Тайга-инфо».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 263, "likes": 45, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 124359, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 05 Nov 2019 11:34:15 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 124359, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/124359\/get","add":"\/comments\/124359\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/124359"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
263 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
161

Хабалке перво-наперво прилюдно надавать по щам перчаткой за слово "кушать". Забрать ребенка из гадюшника, объяснив, что ему там делать нечего и обижаться на убогих не стоит. На законодательном уровне запретить блядо-родительские комитеты, которые еще с доисторических времен состоят из гипер-активных неуемных кур, которые изгаляются как могут и над родителями, и над школотой. Заодно запретить частные поборы со школия окончательно. 

Ответить
73

Выглядит как предвыборная программа

Ответить
34

при мне такой хуйни бы не было

Ответить
4 комментария
14

Забрать ребенка из гадюшника

на какую планету?)

Ответить
4

На законодательном уровне запретить блядо-родительские комитеты, которые еще с доисторических времен состоят из гипер-активных неуемных кур, которые изгаляются как могут и над родителями, и над школотой

Ну хз. У нас этими всеми вопросами очень адекватная женщина занимается.
Все траты согласовываются общим голосованием в чате.
Но естественно не на нужды школы скидываемся )

Ответить
16

То что ваши дети тусят вместе - это прекрасно, вы имеете полное право делать им какие угодно чатики и увеселения за свой счет или несколько чатиков по интересам. Прекрасно и то, что есть люди которые качественно этим готовы заниматься. Но к школе это никакого отношения иметь не должно, кроме того что круг там образовался. Когда они заходят в класс, они должны быть равны, единственное что их должно ограничивать/выделять - собственное трудолюбие, амбиции и желание/нежелание учится, а не тот факт что у одного мамашка пиздадельная, а у второго на трех работах и света белого не видит, либо батя не хочет дружить с курятней и сидеть в чатах и сам придумает как своего ребенка развлечь. 

У них и без пиздадельных будет огромное количество напрягов в социальном неравенстве (гаджеты, одежда, образ жизни, еда), неравенстве талантов и успеваемости, чтобы еще искусственно им их подкидывать. Они должны четко понимать, что в данном заведении все зависит только от них, никто не ниже, никто не выше, шансы есть у всех и все пьют из одинаковых стаканов - и детдомовские, и обычные и никакая пизда их упрекнуть права не имеет. 

Максимум раз в год посильная сумма (посильная для всех) от всех на всю школу, на какие-то мелочи (типа запасных тетрадей, ручек и прочей мелкой фигни - одинаковые абсолютно причем).

Ответить
6 комментариев
3

сказал человек, сын которого учится в частной школе

Ответить
3 комментария
0

 У нас этими всеми вопросами очень адекватная женщина занимается.

И какие из этого надо сделать выводы? 

Ответить
16 комментариев
–1

Так кроме как "на нужды школы" условные больше скидываться и не на что.

Ответить
3 комментария
7

Родительский комитет - это ********. 
день рождения у меня летом. Родители скидывались. Подарка мне не было ни разу. Но все слишком заняты, чтобы этим заниматься. 

Ответить
0

У меня день рождения почти всегда попадал на весенние каникулы, один раз скинулись, остался без подарка, в дальнейшем посылали с этим их.

Ответить
3 комментария
7

Я дико извиняюсь, но чем вам слово кушать не угодило? Или вы таки пламенный рЭволюционЭр прямиком из тыщща девятьсот семнадцатАго года и боретесь с "лакейскими" словечками и "старорежимными" привычками?  

Ответить
4

Действительно давно пора разгонять эти гадюшники, которые занимаются выносом нервов и мозгов.

Ответить
2

Что тебе слово "кушать" не угодило?
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Ответить
0

Как Боженька смолвила.

Ответить
0

Нет блядо-родительского комитета, готового поднять вой не только вот по такому поводу, но и более серьёзному — начинается впаривание молитвенных часов, лекций за бады и все что угодно, что в варианте "некому поднять шум" с удовольствием реализует классическая вертикаль.

Ответить
0

Прошу прощения,а что со словом «кушать» не так ?

Ответить
67

Комментарии в городских пабликах как всегда изумительны

Ответить
37

Вот что бывает, когда интернет становится доступнее

Ответить
18

Нет, просто очень бедная жизнь людей, озлобленность от бессилия и безнадеги, а так же недостаток образования и воспитания. Последнее тоже последствия нищеты. Конечно сами по себе люди тоже могли бы быть сдержаннее в словах - но нет, им уже наплевать.

Ответить
15 комментариев
57

нахера вообще в школе устраивать чаепития и всякое дерьмо, всегда бесило это, отучился - пошел домой или гулять

Ответить
47

А ещё эти ебучие концерты и унылые песни советской эпохи.

Ответить
24

Тимбилдинг. К галерам готовят с детства.

Ответить
11

У нас чаепития всегда были в честь праздника, что было круто конечно. 

Ответить
5

Чтоб учиться смешивать сок, колу, чай с водкой в правильных пропорциях.

Ответить
0

Это ж не старшие классы

Ответить
2 комментария
1

Это часть социализации, как и всякие походы - это хорошо. И по деньгам это реально не дорого ( их же не в Австралию везут). Но такие расходы должны быть открыты и включены в бюджет школы.

Ответить
7

Не должны они быть включены в бюджет. Это инициатива и реализация  одного конкретного класса или нескольких классов. Бухгалтерия школы к этому никакого отношения не имеет.
А вот делать эти расходы прозрачными - это правильно и нужно. Ничего сложного в том, что бы сфотографировать чеки на сок и печенье и выложить их в сеть нет. 

Ответить
4 комментария
0

А в чем социализация при чаепитии? Они же просто сидят, едят и болтают. Тоже самое они делают каждый день в столовке. В столовке даже более расслабленно, потому что рядом не присутствуют родители и класснуха.

Ответить
6 комментариев
3

Чтоб учителям и родкомитету пожрать на халяву и подзаработать.

Ответить
0

В нашей школе в один прекрасный момент какой-то класс толпой отравился и чаепития запретили.

Ответить
7

Вот негодяи, почти пол змеигорска чуть не положили

Ответить
1 комментарий
0

Я любил с друзьями посидеть, конфеты пожрать. Иногда устраивали чаепитие при свечах. Романтика пипец.

Ответить
55

Твоя команда для жизни в РФ:
1. Матершинная мать-оппозиционерка.
2. Жулики и воры в РАНО.
3. Просто ёбнутая тётка-садистка.
4. Училка - не понимает, что происходит (или пох).
5. Миллионы срачительных комментаторов.
6. Ты - будущее страны - травмированный ребёнок с растущим психозом.

Ответить
0

7. Единственный твой выбор в жизни : TJ или 2ch

Ответить
0

В росгвардию или в лгбт-движ

Ответить
2 комментария
31

Всегда удивлялся, что во всех этих чатах сидят матери, а не отцы.
Уверен, что армия батьков замутила бы шикарное мероприятие с чаем, соком, и печеньками.

Ответить
23

Потому что им похуй. Потому, что так сложилось — мужики-инфантилы у жён-мамочек.

Ответить
27

Скорее батьки просто не самореализуются за счет детей. Лично сам наблюдал, где у матерей проскользало в речи, что это у нее утренник, а не у ребенка.

Ответить
15 комментариев
12

А может быть просто этим курам нехуй делать и от того, они занимаются всяческим активизмом? Да нет, быть такого не может.

Ответить
16 комментариев
6

А у меня сложилось впечатление, что папы просто занимаются подгоном денег и считают на этом свою миссию выполненной

Ответить
1 комментарий
10

Я состою в группе, матери род комитета просто заебали своей гиперактивностью - голосования, выборы что подарить, как будем проводить выпускной, кого поздравлять. Просто заебали.

Ответить
1

У Мужиков тема была шикарно раскрыта, ящитаю)
https://disgustingmen.com/zhizn/parents-chats-are-cursed

Ответить
2 комментария
0

Меня из такого чата вообще выгнали. 🤣

Ответить
1 комментарий
0

Вырубай уведомления и включай "Не беспокоить" :3
(я не родитель, но у меня тоже была куча чатов)

Ответить
1 комментарий
4

Меня как-то из такого погнали за лишние вопросы. скидывались на турнир по гимнастике. Типа о какой сумме идет речь и как данные траты будут подтверждены. Формулировка была плюс-минус «ой всё!». Обычно мамаши-баблособирательницы - добровольные виртухайши, которые делают это ради преференций своему ребенку. Часто тупому если школа, или жирному если спорт.

Ответить
0

 Всегда удивлялся, что во всех этих чатах сидят матери, а не отцы

У нас и те и те сидят. И бабушки с дедушками, и няни с водителями заодно.
Кстати на 1 сентября и в конце года мутим нормальные тусы с бухлишком а не чайком соком и печеньками ) А дети с аниматорами бггг

Ответить
24

Какая разница, сдала ее мама деньги или нет, если эти «мамы другой ученицы» ведут себя как гниды. Не нравится, что не сдают деньги, тогда разговаривайте с мамашей. Какого хера на девочку наехали

Ответить
33

Потому что мамаше звонить надо, и она еще ответить может. А загнобить беззащитную девочку здесь и сейчас - бесценно.

Ответить
3

Ты не заметил, что у этой истории есть две версии?

Ответить
10

Вторая пиздабольская

Ответить
12 комментариев
4

Альтернативная версия, это где девочку никто не гнобил и вообще не трогал, а она все не так поняла и поэтому разрыдалась и убежала из класса? Раз она что-то не поняла, значит ей что-то сказали, верно?
Я не говорю, что мамаша, которая денег зажала, не приукрасила историю, но у меня стойкое ощущение, что на неё из-за этих денег накинулись, а она в ответ послала всех нахер. В итоге одна мамаша, которая считает, что все кому-то что-то должны, захотела отыграться, но ничего, кроме как нагадить ребёнку, сделать не могла, вот и попыталась девочку унизить таким способом.
В своей школе я столько раз видел, как люди чуть глотки друг другу не вырывали из-за денег на нужды школы, что я не удивлюсь, если попал в точку.
В последней цитрате так вообще пипец. Спасибо хоть и на стакане, ребёнку из коробки пить остатки сока не пришлось.

Ответить
3 комментария
3

Версии две, а психологическая травма у ребенка - одна

Ответить
1 комментарий
24

на нужды класса

За такую формулировку давно пора привлекать по статье «вымогательство».

Ответить
7

С одной строны - да. С другой - если потрясти работников рано и школьных администраций - выяснится, что эти деньги всегда были в бюджете, только до классов не доходили.

Ответить
0

Бюджет на чаепитие?

Ответить
5 комментариев
0

Всё на самом деле доходит.

Ответить
17

Я так понял, родительские комитеты в основном только по черному кэшу работают, не понимаю только какого хуя у них такой карт-бланш и на сам факт оборота налички и на охуевшесть сотого уровня.

Ответить
12

 Гнобления на чаепитии не было, девочка неправильно всё восприняла, видимо уже накрученная мамой, и ей малейший взгляд или слово кажется предвзятым.

Люблю такую ересь слушать) 

Ответить
11

поди народное единство отмечали да

Ответить
0

Вот это я понимаю единение😁

Ответить
5

ДУХ БЕСПЛОТНЫЙ

Ответить
0

лучший коммент!!!

Ответить
11

Мать права, а другая мать не права. Все очевидно

Ответить
9

Мамаши травят детей. Учителя родителей. Родители учителей...
РФийские школы с ранних лет формируют неврастеников.

Ответить
5

Хорошее начало хорошей недели. 

Ответить
4

...в хорошей стране на хорошей планете.

Ответить
0

Ну с планетой всё не так плохо как с другими пунктами

Ответить
1 комментарий
–5

Капитализм - человек человеку волк.

Ответить
9

Социализм - человек человеку раб.

Ответить
21

Постапокалипсис - зомби зомби зомби.

Ответить
1 комментарий
–1

Капитализм - найди себе раба.

Ответить
3

Блин захотелось даже в ВК вернуться, чтобы понаблюдать как вот эту мамашу сейчас берсеркеры справедливости затравят.

upd: ну так глянул без регистрации, ну норм их травят. Меня удивляет то, что кто-то защищает. Словно девочка виновата. Но камон, проблема не в том кто сдал или не сдал деньги, а в том, как какая-то баба ведёт себя с чужими детьми. 

Ответить
8

прям на шаг больше не подойдут мои дети

Вот блин, оказывается, надо было просто деньги не сдавать. А в школе мечтал, чтобы вся эта пиздобратия меня стороной обходила. Но их же так просто не отвадить, пидорасы изо всех щелей прут.

Ответить
2

Хорошо хоть за отдельную парту не посадили. А, погодити, и такая новость тоже была.

Ответить
0

Полностью поддерживаю учительницу.
Хуле пиздючка на общак не скинулась и лапы свои тянет к чужому контенту.

Ответить
4

Не по понятиям.

Ответить
4

Вот поэтому лучше всего работать в среднем звене. Дети уже самостоятельные, чаепития им не надо, они без всякого родительского комитета сами себе скинутся на пиво.

Ответить
0

Пиздец какие все тут в камментах ловкие, без каких-либо вещдоков принимать ту или иную сторону. Все конфликты разные, чтобы там тренды не говорили.

Ответить
9

Дело в том, что всех нормальных людей ещё со школы заебали все эти безмозглые кухарки из родительского комитета. 

Ответить
0

С другой стороны агрессия и долбоебизм также быть может.

Ответить
0

Я верю первой версии тк если отказываешься предоставлять отчетные документы - значит пиздишь их и пытаешься это скрыть. Соответственно если пиздишь деньги, то доверия к тебе нет.

Ответить
3

шо то хуйня, шо это хуйня. (с) 
(((

Ответить
3

Трындец долбанутые. Решать финансовые вопросы надо с родителями исключительно, а не устраивать апартеид у детей. Когда-то сталкивался с подобной фигнёй будучи учеником в школе, со временем научился их с ходу отправлять по известному адресу. Сейчас уже у самого дети, и если до меня дойдёт, что на моего ребёнка будут пытаться давить из-за финансов, то лично займусь разгоном этого родительского шабаша.

Ответить
2

Да такие срачельни каждый день в школе. Это же скопление самых маргинальных личностей.

Ответить
1

Школа, школа, я скучаю (с)

Ответить
2

Это все с Эмилии Кларк пошло, когда она свой стаканчик на съёмки притащила, чтоб на пир не скидываться! Я говорил что зарубежные сериалы до добра не доведут

Ответить
2

Типичный пидорахоленд. Обезумевшие мамаши и советские характеристики как метод давления.

Ответить
0

адок, в чем проблема дать человеку выпить сока ?

на нужда класса минобразование пусть донатит

Ответить
5

с пола пей, если не сдал 37 рублей на нужды класса, понял? 

Ответить
0

Так "родительский комитет" небось на этих "нуждах класса" наживается

Ответить
0

Да если б сока, они ж блять стаканчик пожалели, которых более чем с запасом было, я уверен. Сок-то у девочки свой был, предусмотрительно.

Ответить
1

Оставлю тут

Ответить
2

Жиза. Только школа может привить отвращение к получению знаний.

Ответить
1

Я тебе стакан не дам, твоя мать деньги не сдаёт — тебе пить не из чего

Она могла сходить в столовую и взять себе стакан, проблему нашли. Поведение взрослого треш, финансовые вопросы не должны решаться с девочкой. Альтернативная версия еще лучше, когда женщина после конфликта с мамой отыгрывается на ребенке. Взрослые что-то не поделили- в итоге ребенок страдает

Ответить
1

Мнение подписчиков сообщества разделились

в сообществе

Где вы такие сообщества находите? Это какие то филиалы одноклассников? Дайте ссылку, хочу ещё кринжа словить с них

Ответить
–4

Это ведь так забавно и либеральненько смеяться с альтернативного мнения

Ответить
3

Я аполитичен и мне омерзителен политач, это как будто свиньи соревнуются на ком больше грязи будет

Ответить
0

Поддерживаю, требую ссылку, буду мамок бесить не только дома

Ответить
1

Не знаю что меня триггерит сильнее - "кушать" или "мамочка".

Ответить
–1

Это просто лингвистический пердец какой-то )))) В значении слова "сердит" или "раздражает" используется англоязычное слово из последних заимствованных, а поводом к тому послужило употребление исконных слов, уходящих корнями чуть ли не в праиндоевропейский язык )))) Я ваш комментарий предлагаю принять за единицу языковой безграмотности и назвать вашим именем - "Кондратий" ))))

Ответить
1

И в чем тут безграмотность, если позволите? Отсутвие запятой перед "что" - да, признаю, но я ж программист, не с неудом по русскому окончил и норм уже.

Впрочем можете называть и по моей имени, и по фамилии, только в печь не ставьте.

Ответить
5 комментариев
1

типичные совковые паскуды, жаль приходится стадать из-за них(

Ответить
0

Как ты страдаешь из за них?

Ответить
0

кругом говно и агрессивная барьерная городская среда и всем все нравится

Ответить
3 комментария
1

Ха-ха-ха классика🥴 🚬

Ответить
1

Подозреваю что у семьи которая не здала деньги их и нет или комитет тырит деньги родителей и не хочет давать отчёт поэтому мать не хочет давать деньги в никуда. 

Ответить
1

Учителю конечно попадет. Она тут из-за хайпа влипла в переплет. Но что я хочу сказать таким мамашкам из родительского комитета - "Идите работать коровы! И первая которая зажала стаканчик и вторая которая зажала деньги на чаепитие."

Ответить
1

Слышал неоднократно, что чаты мамочек зачастую тот ещё ад. Хватит пары гиперактивных мамашек.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе родительского комитета

Ответить
0

Совет, основанный на личном опыте. Мы решили проблему поехавших комитетов, собраний родителей и прочей хуйни не имеющей отношения к образованию путём переезда в другую страну. Не благодарите.

Ответить
2

 Совет, основанный на личном опыте. Мы решили проблему поехавших комитетов, собраний родителей и прочей хуйни не имеющей отношения к образованию путём поступления в частную школу. Не благодарите. 

Ответить
0

Запилите плз пост если не шутите. Очень интересно насколько отличается частная школа от вот таких совдеповских клоак как в тексте.

Ответить
4 комментария
0

А потом сами удивляются чего дети злые

Ответить
2

Дети повторяют за родителями.
Я много раз наблюдал нечто подобное:
гуляю с детьми на площадке. Дочь разувается и бегает по площадке и по газону босиком. Другие другие дети сразу начинают хотеть разуваться и бегать босиком. НО ЕСТЕСТВЕННО их мамаши сразу начинают орать НЕЛЬЗЯ БОСИКОМ. Дети слушаются и не разуваются. И знаешь что они делают дальше? Они подходят к моему ребенку и назидательным тоном говорят ему "Босиком нельзя!".
Вспоминается анекдот про ад и чан с русскими которые если один попробует вылезти то остальные его обратно затащат.

Ответить
0

Не думаю, что они подходят к Авроре, чтобы её поучать. Их задача в этот момент - сохранить авторитет в глазах своего чада.

Ответить
2 комментария
0

Пиздец, ставлю на то, что мамаша ебанутая душнина.

Ответить
0

Вот читаю я статью и комментарии, и понимаю, как хорошо, что у меня очаровательная маленькая песька, а не все это

Ответить
0

Чаепитие, отработка, дежурство, шнырь за мелом и "намочить тряпку". Бррррр

Ответить
0

в данной теме мама из род.комитета просто самоутвердилась за счет девочки. у нас род.комитет  работает хорошо. организовывает поездки детям. дети уже столько всего повидали просто чудо. и благодаря этому класс очень дружный и дети и родители. причем на группу всегда дают хорошие скидки. не знаю но мне кажется хорошо что есть такой род.комитет как у нас. да по поездкам нам предлагают а мы подтверждаем согласны или нет. а в этой теме просто дичь. в нашем классе такое просто не произошло бы. бред какой то

Ответить