Новости
Arthur Khamzin

Война против русского языка, замена «Википедии» и сомнения в бакалавриате — шесть цитат Путина на совете в Кремле

Он также предложил ввести языковые нормы для СМИ.

Фото пресс-службы Кремля

5 ноября Владимир Путин провёл заседание Совета по русскому языку, где выступил с несколькими неочевидными заявлениями. Президент рассказал о войне против русского языка, приказал разработать языковые нормы для СМИ, напомнил об отечественной замене «Википедии», а заодно усомнился в необходимости разделения обучения на бакалавриат и магистратуру.

Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, — а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, — разного рода маргиналы здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой (конкретные страны он не уточнил — прим. TJ).

Владимир Путин

Прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти — и исполнительные, и судебные, законодательные — и школы, средства массовой информации.

Владимир Путин

Совершенствование правового поля и самих норм русского языка не должно означать каких-то «революционных» изменений и уж тем более вульгарного упрощенчества в пунктуации и орфографии. Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых.

Владимир Путин

Путин усомнился в том, нужно ли разделять обучение на бакалавриат и магистратуру, в особенности для будущих школьных преподавателей русского языка.

Что это даёт? Что бакалавриат преподаёт только в младших классах, что ли, а магистратура даёт право преподавать в десятом-одиннадцатом? Это просто голая схема модная или в этом есть какой-то смысл?

Владимир Путин

Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова из-за недостаточного количества бюджетных мест в магистратурах вузов. В качестве примера президенту привели Воронежский университет, в котором шесть бюджетных мест, в то время как число студентов в группе должно быть не менее 12 человек.

Если это так, то трудно что-то комментировать, я попрошу коллег прокомментировать. Если в магистратуре группа считается полноценной в 12 человек, а у нас всего шесть бюджетных мест, то как её можно сформировать?

Владимир Путин

Путин напомнил властям о проекте замены «Википедии» на «Большую российскую энциклопедию» — отечественный аналог, который обсуждался ещё в сентябре. На создание проекта до 2022 года планируют выделить почти 2 миллиарда рублей.

По поводу «Википедии»... Лучше заменить её Большой российской новой энциклопедией в электронном виде... Вот это будет, во всяком случае, достоверная информация, в хорошей современной форме предложенная.

Владимир Путин

#путин #политика #образование #цитаты