{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Arthur Khamzin

Война против русского языка, замена «Википедии» и сомнения в бакалавриате — шесть цитат Путина на совете в Кремле Статьи редакции

Он также предложил ввести языковые нормы для СМИ.

Фото пресс-службы Кремля

5 ноября Владимир Путин провёл заседание Совета по русскому языку, где выступил с несколькими неочевидными заявлениями. Президент рассказал о войне против русского языка, приказал разработать языковые нормы для СМИ, напомнил об отечественной замене «Википедии», а заодно усомнился в необходимости разделения обучения на бакалавриат и магистратуру.

Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, — а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, — разного рода маргиналы здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой (конкретные страны он не уточнил — прим. TJ).

Владимир Путин
на заседании Совета по русскому языку

Прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти — и исполнительные, и судебные, законодательные — и школы, средства массовой информации.

Владимир Путин
на заседании Совета по русскому языку

Совершенствование правового поля и самих норм русского языка не должно означать каких-то «революционных» изменений и уж тем более вульгарного упрощенчества в пунктуации и орфографии. Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых.

Владимир Путин
на заседании Совета по русскому языку

Путин усомнился в том, нужно ли разделять обучение на бакалавриат и магистратуру, в особенности для будущих школьных преподавателей русского языка.

Что это даёт? Что бакалавриат преподаёт только в младших классах, что ли, а магистратура даёт право преподавать в десятом-одиннадцатом? Это просто голая схема модная или в этом есть какой-то смысл?

Владимир Путин
цитата по РИА «Новости»

Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова из-за недостаточного количества бюджетных мест в магистратурах вузов. В качестве примера президенту привели Воронежский университет, в котором шесть бюджетных мест, в то время как число студентов в группе должно быть не менее 12 человек.

Если это так, то трудно что-то комментировать, я попрошу коллег прокомментировать. Если в магистратуре группа считается полноценной в 12 человек, а у нас всего шесть бюджетных мест, то как её можно сформировать?

Владимир Путин
цитата по РИА «Новости»

Путин напомнил властям о проекте замены «Википедии» на «Большую российскую энциклопедию» — отечественный аналог, который обсуждался ещё в сентябре. На создание проекта до 2022 года планируют выделить почти 2 миллиарда рублей.

По поводу «Википедии»... Лучше заменить её Большой российской новой энциклопедией в электронном виде... Вот это будет, во всяком случае, достоверная информация, в хорошей современной форме предложенная.

Владимир Путин
цитата по РИА «Новости»
0
231 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интенсивный торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
184
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему-то очень смешно))

Ответить
6
Развернуть ветку
Понятный бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
105
Развернуть ветку
Молодой химик

Дед интернетом не пользуется.

Ответить
39
Развернуть ветку
Понятный бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Надо было ему микрофон отключить. 

Ответить
55
Развернуть ветку
Молодой химик

Лет 20 назад.

Ответить
73
Развернуть ветку
theLastLetters

Когда он в батискафе сидел.

Ответить
4
Развернуть ветку
Евгений Бакатуев

По поводу Путина... Лучше заменить его Большой российской новой энциклопедией в электронном виде... Вот это будет, во всяком случае, достоверная информация, в хорошей современной форме предложенная

Ответить
60
Развернуть ветку
Artem Kondratev

Большой российской новой энциклопедией

Конституцией.

Ответить
6
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
42
Развернуть ветку
Криминальный спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

А ещё есть наука, где на одном языке далеко не уедешь вообще, если этот язык не латынь.

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Ded Pihto

Довольно часто стал натыкаться на ссылки на китайские статьи без перевода. Старых то статей понятно много, советских немецких, но они хуже оцифрованы, а китайцы новые статьи выкладывают без перевода и индекс цитирования не страдает. По принципу режиссёра индийского, которого спросили почему он не снимает для иностранцев а он ответил что у него и тут миллиард зрителей. Это я к чему, придётся избалованным англоговорящим везунчикам учить "другой язык"

Ответить
1
34 комментария
Развернуть ветку
Vjacheslav S.

Используя нецензурщину, уверен, что здесь такие же как и ты из помойки?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Офигенно, столько просрали полимеров переводя образование на Болонскую систему, а оказывается все нафиг никому не всралось

Ответить
32
Развернуть ветку
Vlad Lagunov

Основные цели Болонского процесса: расширение доступа к высшему образованию, повышение качества и привлекательности европейского высшего образования, расширение мобильности студентов и преподавателей, а также обеспечение успешного трудоустройства выпускников вузов за счёт того, что все академические степени и другие квалификации должны быть ориентированы на рынок труда.

А ну его в жопу. У нас 4000 ядерных боеголовок, пусть боятся.

Ответить
21
Развернуть ветку
Andre Macareno

А у Ганди 9000

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

не всралась она только деду, потому что он по ней не учился и нихера про нее не знает и вообще он в 80ых живет

Ответить
6
Развернуть ветку
Sam Lowry

Он ваще-т только школу закончил, а ты ведёшься на его трольный образ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Когда деду больше нечем заняться

Ответить
28
Развернуть ветку
Молодой химик

Все проблемы решены, настала пора спасти русский язык.

Ответить
13
Развернуть ветку
Nikolai Popov

Какие-то бредовые имперские у него идеи...

Ответить
18
Развернуть ветку
Скорый Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
2 комментария
Развернуть ветку
Kubig

Типа не он такую повестку установил

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Что значит блТь заменить википедию?😲

Ответить
9
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
46
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Andy Bezbozhny

Это как в своё время статью про Берию в БСЭ меняли на расширенную версию статьи про Берингов пролив

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Может в рамках языковых реформ нашим чиновникам стоит перестать говорить на кацелярском жаргоне с ошибкой через слово? Главные диверсанты русского языка сидят во главе страны.

Ответить
20
Развернуть ветку
Молодой химик

Там все чуть лучше, чем у спортсменов, как цитату какую-нибудь прочтешь, так уши вянут

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

По иронии судьбы я должен был опечатался чуть ли не в первые за год именно в комментарии, где я претенциозно воняю о насилии над языком.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так, опять это происходит. Пора сворачиваться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Скорый Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Andre Macareno

Без союзных республик неинтересно

Ответить
1
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
9 комментариев
Развернуть ветку
Andre Macareno

Войну интернету объявляют не только пещерные , — а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, — разного рода маргиналы здесь активно работают и старики. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой

Норм паста, кажется.

Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова из-за недостаточного количества бюджетных мест в вузах

А насчёт малого количества мест в ВУЗах хочу рассказать свою кулстори из личного опыта.
Бауманка, ну по крайней мере та кафедра, на которой учился я, не слишком блещет актуальностью информации и там есть предметы, которые мне не пригодились ни если бы я работал в CAD-системах (ну если уж прям направленность кафедры брать), ни с учетом того, кем я работаю на самом деле (программист).
После бакалавриата решил по фану поступить в магистратуру одного технического вуза на Авиамоторной (ну и плюс у меня там один знакомый по чатам из телеграма преподавал). Так вот: там, на мой взгляд, даже в сравнении с Бауманкой в целом печально вообще всё, от людей до оборудования (ещё раз: московский вуз, 2018 год, компы с ЭЛТ-мониторами и хорошо, если на них есть XP). Не, мой знакомый по телеграмным чатам, конечно, вёл хорошо, только проблема была в том, что я уже работал по той специальности, про которую был его курс.

Я это к чему: Да нахуй эти ВУЗы, если даже в двух московских, один из которых более-менее известный в России, имеются проблемы с актуальностью информации и где более-менее кайфуешь только на одном-двух предметах, которые преподают те, кому это нравится, ну либо просто энтузиасты. И то, последние либо уйдут, либо с большой вероятностью превратятся в старых, остановившихся в развитии, дедов. Серьёзно, нахуй вузы, распродайте их как заводы в девяностые и постройте себе лучше ещё дворцов, следующее поколение из них хоть музеи сделает.

Ответить
9
Развернуть ветку
Sei D.

Такая же история и с дизайном. Абсолютно все неактуально, базы как таковой нет. Программа ужасно устаревшая, я такое в жизни не продам :D Один из самых больших частный вузов (программа - аналогичная с гос универами, к слову), преподы ходят с академки/мухи. Преподы очень странные, кичатся своими званиями, а по факту...
Самая большая проблема -  ПО и ПК. Почти все.. кхм.. ругались с научруками по диплому, так как они тупо не верили, что  проблема именно в этом. Что, например, синий уходит в фиол, черный в серый, белый - тупо грязно бежевый и так далее. Тупо весь цветовой круг смещается, проект тупо не проверить и не одобрить. Ну а ПК из 2000-ых, которые попросту не тянут рендер. ПО устаревшее, Indesign, например, стоит старый, у всех уже давно минимум 2018 года, и, конечно же, ничего не открыть. Все, что я вынесла с этого всего - что нужно записывать на видео/аудио все-все-все, чтобы было что предъявить, а чтобы получить 5, нужно поплакать (нет), а иногда дать себя полапать (нет). Парней, к слову, очень много, где-то 50/50.

Кулстори, как просрать 5 лет. Самообразование - наше все.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

единственное что я вынес из этой истории, что ты тян и может стоит подкатить (нет)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

вот ты меня лайкнула и у меня только один вопрос: Sei D , ты "да" или "нет"? Потому что если ты железно "да" или точно "нет" – ну, тогда и я. А то все снова спрашивают, ну что я, что я... А что я? Я-то – понятно. Что ты? Просто если ты и я, то это – мы, понимаешь? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А у меня противоположный опыт. Учился в КФУ, а точнее, в ИТИС - все прикладные предметы были актуальными (ну плюс-минус, конечно, могли что-то устаревшее там на год изучать иногда), у друзей из Иннополиса аналогично. Да даже если откинуть это - ценность вузов же не в прикладных предметах, а в среде, которая дает тебе опыт и знакомства, да и в фундаментальных предметах в большей степени.

Ответить
2
Развернуть ветку
Andre Macareno

Я тоже в итоге с бауманки знакомства поимел, просто знакомства не должны быть первым, ради чего ты идёшь в УЧЕБНЫЕ заведения, тогда уж тем более нахуй вузы, лучше разобьём парков, поставим лавочек во дворе, откроем клубы по интересам, построим по "Совёнку" в каждом регионе.

Одногруппник в Инно тоже учится и ему там нравится, я к списку технических Инно и Сколково добавлю известные мне факультет КТ в СПбГУ ИТМО (а точнее, одна конкретная кафедра с олимпиадниками), физтех, пару факультетов в ВШЭ и МГУ, возможно, мехмат НГУ — это всё, наверное, не самый плохой уровень, но это не то, что ты получишь в любом техническом ВУЗе. Я общался с теми, кто, например, учился на ФКН в вышке и я понимаю, что в Бауманке у меня и близко такого не было.

Так что я бы предпочёл, чтобы вузов было меньше, но по уровню предоставляемых знаний и по качеству студентов они были лучше. Правда, для последнего ещё с родителями надо работать, иначе так и будут приходить лишь бы родители отъебались или до армии время потянуть…

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
Гаиль Налиев

не соглашусь, в итисе например широковой похуй на тебя, а вот арсланов с абрамским просто топ

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты не про мтуси?

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

Бинго :)
Он правда очень печальным в сравнении с бауманкой мне показался.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Сам попал на тему с бакалавриатом и магистратурой, когда пошел учиться на юридический. Как ни спрашивали преподавателей и декана в чем разница между нашим обучением и обучением специалистов - никто не мог ответить ничего другого, кроме как "на год больше проучитесь".
В итоге так и вышло - учились мы по программе специалитета со слегка измененными предметами, но на год больше. Те, кто не поступил на бюджет радовались больше всего - пришлось платить за дополнительный год обучения лишние 120к.
Забавнее всего было то. что после бакалавриата обучение как таковое закончилось - за 240к, которые ты отдаешь за два года магистратуры, ты занимаешься только подготовкой своей диссертации - ни знаний, ни какой-то дополнительной практики университет не предлагает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Войну русском языку давно в России объявили так-то

СОШ с УИОП тому доказательство.

Ответить
2
Развернуть ветку
FOX
Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

МАОУ СОШ, попрошу

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

На создание проекта до 2022 года планируют выделить почти 2 миллиарда рублей.
Собственно, вот.
 
Как всегда, историю никто не учит, а зря. Например, у такого гиганта, как Майкрософт, была своя энциклопедия, аналог Википедии. Она была составлена на большие деньги, но не сообществом людей со всего мира, а хорошими специалистами, которые привлекались к созданию статей по своей компетенции.
 
Вместо тысячи слов достаточно отметить то, что она прекратила существовать уже в 2009 году, а Википедия жива до сих пор именно благодаря своим идеям свободной энциклопедии для всех. Как забавно, что всё, что осталось от чудесной энциклопедии Майкрософта — это статья в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Encarta

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

И ещё: что значит заменить? Именно заменить, а не создать аналог, дополнить, создать что-то лучшее. Я не хочу ничем заменять Википедию. Это моё конституционное право пользоваться ей.

Ответить
5
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Weall FAlldown

заменить=! запретить
имеется в виду, что люди начнут пользоваться не вики,а вот этой хуиболой

опять многие слышат репрессивные мотивы. никакого смысла запрета вики нету.

а все эти инициативы типа "национальные" проекты-аналоги это лоббизм отдельных личностей. вот подходят они и начинают в уши ссать, как все охуенно и патриотично сделают. Иногда проще денег выделить, чтоб отъебались наконец, но и при деле были, а не в свободном плавании, так ведь и в опозиционное русло заплыть могут. а гляди еще и выгорит чего. Не нужно думать будто Путин поехавший дед, с рациональностью у него все неплохо, и уж за 20 лет понял, что питать надежд особо не стоит на этих придворных просильщиков. 

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Несчастный пистолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Последнее — прекрасное уточнение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Что мне не нравится в Вики, так это то, что каждый недовольный берётся править статьи о себе и часто это получается (сужу по сообщениям прессы).... Encart'у можно сравнить с академическим изданием, написанным действительно узкими специалистами и хрен ты там чего поправишь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Правильно, заменим все БСЭ с большим основным томом про достижения Компартии, ои извините -  Единой России 

Ответить
7
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Лучшая энциклопедия - Лурк. Берите chm, пока не заблокировали.
https://yadi.sk/d/YE71GH1Z3WQbcf

Ответить
7
Развернуть ветку
Былой ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Он так скоро и до переименования полиции в исконно русскую и народную милицию договорится.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

"Милиция" - латинское слово, по-русски "ополчение".

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Городовые. Околоточные. Жандармы. И будочники ещё. Вот такие:

Ответить
1
Развернуть ветку
Stan Majors

Прогу начать подготовку единого корпуса зеленых фонарей!

Ответить
5
Развернуть ветку
Kubig

Дед, уже походу поехал.

Ответить
5
Развернуть ветку
Universaw

Уверен, что при составлении энциклопедии будут нещадно пиздить статьи с википедии

Ответить
4
Развернуть ветку
Никита Рыба

Там 146% энциклопедии в энциклонгах будут, я гарантирую. 

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Max Belkov

Ну то есть википедию тоже забанят, а вместо этого будет БРЭ с альтернативной правдой.

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

Русский нах ненужон, конкурентное антиприемущество на мировом рынке, лучше быть нэйтивом в инглише((

Ответить
–4
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
32 комментария
Развернуть ветку
Прямой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Не думаю что он его любит. Просто системы промывки мозгов похожи

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

Чо блять, все остальные проблемы в стране решены? Он рили не понимает преимущества Болонский системы образования? А, хотя, понять его можно, она выгодна для студентов, которые отсюда съебаться могут проще, кто ж тогда нологи будет платить?
Что тупить то? Можно ещё больше упростить въезд в страну для жителей Средней Азии, так и победим всех

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

преимущества Болонский системы
За Димона обидно. Без сарказма.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Экспериментальный американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Виктор Веснов

Спустя столько лет появились сомнения в разделении обучения в вузах..мда

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, — а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет

Дед поехал?

По поводу «Википедии»... Лучше заменить её Большой российской новой энциклопедией в электронном виде

Так несколько лет назад на это выделялись деньги, но реализации не последовало.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Matveev
Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Исаметдинов

 Под создание проекта до 2022 года планируют распилить почти 2 миллиарда рублей.

Так правильнее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алена Сорокина

О русском языке-умница.Думаю точно так же.Повальная дислексия.неграмотность,англицизмы кругом.Почему я должна в России постоянно говорить на английском?Язык-то так себе,некрасивый,насморочный.Мерчендайзер...провайдер...секьюри-ити...Кошмар.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Молодой химик

Когда вы специально регистрируетесь, чтобы оставить верноподданический комментарий в стиле "Одноклассников", вы очень сильно палитесь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

У него же интеллектуальный уровень охранника Пятерочки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Че...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Может это все просто затянувшаяся постирония, от которой даже мэдисон охуеет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Лола Елесина

Возрождение русского языка давно назревшая необходимость, особенно древнерусского, образного языка, В этом случае роль энциклопедии не будет так важна, поскольку древнерусский язык сам себя объясняет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

образного языка
Не надо вестись на эту ересь и прочую эзотерику. И буквицы никакой никогда не было с таинственными образами с разночтениями по диагонали.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Тот Самый Чувак

а разве агрессивные националисты не топят за все русское, язык там например 🙄или тут типичное совковое приплетание страшного национализма в дежурном режиме?

Ответить
0
Развернуть ветку
Игнат Синицын

Чет ору с "достоверная информация". Понятно всем для чего это делается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Криминальный спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
ivan kalita

Так, "Спутник" у нас уже есть, сейчас сбацаем "Фрикипедию.рус" и можно рубильник опустить...

Ответить
0
Развернуть ветку
Костя Седов

Был тут один специалист по вопросам языкознания... и где он?

Ответить