Новости
Дамир Камалетдинов

Deutsche Telekom подала в суд на страховую компанию из США из-за авторских прав на оттенок розового цвета

И сама ошиблась оттенком.

Кадр из рекламы Lemonade, ставший причиной иска​ Изображение Lemonade

Компания Deutsche Telekom, владеющая оператором T-Mobile, подала в суд на страховую компанию Lemonade из Нью-Йорка. Фирму обвинили в нарушении авторских прав из-за использования розового цвета, который похож на товарный знак T-Mobile. Об этом сообщил сайт AdAge.

Lemonade долгое время использовала розовое оформление на своём сайте и в маркетинговых материалах. Однако после запуска в Германии получила предписание местных судов прекратить использование цвета.

Причиной стал иск владельца T-Mobile — компании Deutsche Telekom. Её представители заявили, что Lemonade использовала розовый цвет, совпадающий с товарным знаком T-Mobile, правами на который владеет немецкая компания.

В Lemonade подчинились требованиям, но гендиректор компании запустил в соцсетях флешмоб FreeThePink за освобождение розового цвета. Компания также подала апелляцию на решение немецкого суда, боясь, что ситуация станет прецедентом и начнёт повторяться в других странах.

Если какой-то безумец в Deutsche Telekom изобрёл цвет, то их собственничество имеет смысл. В противном случае компания просто занимается запугиванием, когда легионы юристов пытаются заполучить общедоступные ресурсы, в данном случае — цвет, который принадлежит всем.

Дэниел Шрайбер

Lemonade также выпустила наглядную иллюстрацию, которая показывает, что использовала не тот же цвет, правами на который владеет Deutsche Telekom. Судя по всему, юристы немецкой компании сами не разобрались с оттенками розового, как и суд, который встал на их сторону.

Слева направо: цвет, который Deutsche Telekom использует на самом деле, цвет (RAL 4010), защищённый авторским правом, три цвета, которые DT запретила использовать Lemonade Картинка Lemonade

T-Mobile действительно владеет правами на использование особого оттенка розового в Европе, известного под названием RAL 4010. Компания уже не в первый раз подаёт в суд из-за этого цвета, но зачастую проигрывает дела.

В 2008 году DT оформила иск к европейскому оператору Telia, но проиграла в суде и компенсировала юридические расходы оппонента. В тот же год Deutsche Telekom подала похожи иски к известному сайту о технологиях Engadget и небольшому предприятию в голландском городке Зволле. А в 2015 году потребовала изменить цвет логотипа у производителя часов OXY.

#копирайт #законы #европа #новости #бизнес