Новости
Дамир Камалетдинов

Жители США массово пожаловались на получение «фантомных» SMS, которые отправили 9 месяцев назад

Отправители не знали, что их сообщения дошли только сейчас.

Ранним утром 7 ноября многие жители США получили SMS с поздравлениями к Дню Святого Валентина в 2019 году. Сообщения пришли с задержкой в девять месяцев — получатели увидели их впервые. На это обратил внимание The Verge.

Как отметили журналисты, отправители не знали о том, что сообщения не дошли до отправителей сразу и ничего не делали для их повторной отправки 7 ноября. Проблема затронула владельцев iPhone и Android, пользовавшихся услугами как крупных операторов в США вроде T-Mobile и Verizon, так и региональными провайдерами. На задержку доставки сообщений также пожаловались пользователи канадских операторов и Google Voice.

В Sprint журналистам рассказали, что оператор проводил обновление в ночь на 7 ноября, а проблему исправили сразу после её появления. T-Mobile обвинила в сбое стороннего подрядчика, но не упомянула конкретного названия и сервиса, за который тот отвечал. Операторы не пояснили, из-за чего сообщения к Дню Святого Валентина не доставили сразу и что вызвало задержку.

В большинстве жалоб в соцсетях пользователи обсуждают насколько странной получилась ситуация: те, кто отправил сообщения, были не в курсе, что они дошли только сейчас, а получатели приняли их за свежую переписку. Но некоторых сбой заставил серьёзно испугаться — пользователи получили сообщения от умерших друзей и знакомых.

Жительница Калифорнии Барбара Колл рассказала The Verge, что получила сообщение от сестры, в котором говорилось, что их мама в хорошем настроении и отлично себя чувствует. Она поняла, что сообщение старое, потому что мать женщины умерла в июне 2019 года. Сестра Колл также получила от неё сообщение с ответом с задержкой в 9 месяцев, в нём говорилось, что Барбара собирается приехать к маме.

Я не переставала думать об этом сообщении с момента, когда его получила. Сейчас я смотрю на океан, потому что мне нужна передышка.

Барбара Колл

Девушка под псевдонимом PBandJamie рассказала, что получила сообщение от бывшего парня. По её словам, это было странно, но она рада, что сообщение позволило завести короткий разговор с молодым человеком.

#сообщения #операторы #связь #сша #новости