Новости
Дамир Камалетдинов

Призвавший начать против себя расследование полицейский в США объявил об уходе в отставку

Три недели назад его обнаружили уснувшим в собственной машине около дома.

Эдди Джонсон​ Фото Терезы Кроуфорд для Associated Press​

Начальник полиции Чикаго Эдди Джонсон объявил об уходе в отставку. Он заявил, что гордится проделанной работой, но теперь пришло время «отступить». Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на полицейского.

Настало время кому-то другому прикрепить четыре звезды на свои плечи. Эти звёзды иногда могут ощущаться как тяжесть всего мира.

Эдди Джонсон

Джонсон объявил об отставке через три недели после случая, когда его нашли уснувшим в машине на дороге около дома. Тогда полицейского разбудили, но не стали проводить тест на алкоголь.

Позже он заявил, что в тот день забыл принять лекарства от высокого давления и упал в обморок, будучи за рулём. Полицейский призвал начать против себя расследование.

Комментируя отставку Джонсон заявил, что работа забрала у него здоровье, семью и друзей. Он впервые заговорил с мэром города об отставке в сентябре, а последней каплей стал короткий отпуск с семьёй в Лондоне.

[Отпуск] заставил меня почувствовать себя нормально и я увидел их [семью] и как им не хватает меня в такие моменты.

Эдди Джонсон

Джонсон руководил второй крупнейшей городской полицией в США, состоящей из 13,5 тысяч офицеров. В последние три с половиной года под его начальством полицейские боролись с высоким показателем убийств, которым известен Чикаго.

Город закончил 2018 год с 565 убийствами — это почти на 100 убийств меньше, чем годом ранее и на 200 меньше, чем в 2016 году. Несмотря на снижение числа преступлений, по статистике Чикаго всё равно сильно опережает другие крупные города США: в Нью-Йорке в 2018 году произошло 295 убийств, а в Лос-Анджелесе — 259.

#полиция #сша #новости