Новости
Arthur Khamzin

Правительство Москвы потратит 1,2 миллиарда рублей на технику для городской системы видеоаналитики

Анонимный источник заявил, что к системе планируется подключить все камеры, включая общественный транспорт, подъезды и домофоны.

Столичные власти разместили тендер на 1,2 миллиарда рублей на поставку техники для городской системы видеоаналитики. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

В заказе московского правительства фигурирует 105 компьютеров, каждый из которых оснащён 16 графическими ускорителями NVIDIA Tesla T4, 258 серверов и 1,3 тысячи дисков. Общий размер хранилища составит более 9 петабайт.

Собеседник «Коммерсанта», знакомый с подробностями проекта, рассказал, что мэрия создаёт единое видеопространтсво, к которому будут подключены все камеры с домофонов, светофоров, из подъездов и общественного транспорта. Он утверждает, что оно будет использоваться для распознавания лиц, работать в режиме реального времени и совместимо с базами МВД. Источник заявил, что для работы такой системы требуется очень серьёзные вычислительные мощности, поэтому это только первая закупка оборудования.

В Департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы указали, что закупка оборудования «поспособствует более эффективному решению городских задач». Они заявили, что это поможет улучшить контроль за благоустройством и безопасностью горожан. По их данным, система видеослежения помогает расследовать до 70% нарушений.

В апреле 2019 года представители ДИТ сообщили об обновлении 89% камер и заявили, что теперь они способны передавать картинку в HD-качестве. Согласно их данным, к системе видеонаблюдения Москвы подключено более 167 тысяч камер.

В октябре москвичка Алёна Попова подала в суд иск с требованием запретить распознавание лиц на улицах. Её оштрафовали за одиночный пикет возле здания Госдумы. Попова назвала 32-кратное увеличение изображения с камеры с акцентом на лице признаком системы распознавания лиц. Савеловский суд отказался удовлетворить исковые требования Поповой.

#новости