Новости
Arthur Khamzin

«Ведомости»: Минюст не успеет изучить в срок все советские акты для их отмены. Некоторые из них не удалось найти

Пока что Минюст согласовал отмену около 60% актов.

Минюст не успевает выполнить поручение Дмитрия Медведева по пересмотру советских правовых актов для их отмены. Об этом говорится в письме ведомства, направленного правительству. Его копия попала в руки журналистов «Ведомостей».

Основные тезисы из письма подтвердил человек, близкий к Минюсту и один федеральный чиновник. Сейчас согласована отмена около 60% актов. Чиновник подчеркнул, что сохранённые акты необходимо будет сгруппировать по отраслям и анализировать отдельно. Он пояснил, что продление работы связано с её сложностью и объёмом.

Минюст указал, что все документы изучаются вручную. Кроме этого, некоторые акты невозможно найти. Собеседник «Ведомостей» в министерстве указал, что некоторых документов нет в правовой базе. Часть из них присутствует только в качестве ссылок в других актах.

Ответственный секретарь комитета по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» Илья Борзик отметил важность того, чтобы в новые нормы не попали требования, которые давно устарели. Он заявил, что некоторые из них выполнить просто невозможно. В качестве примера он привёл требования, согласно которым требовалась ручная мойка всего оборудования на молочных заводах.

Премьер-министр подписал поручение об изучении советских законодательных актов в сентябре. Медведев поручил Минюсту изучить 20319 документов. Среди них декрет РСФСР «О восьмичасовом рабочем дне». Перечень актов занял 1992 страницы. Это самое длинное постановление в истории российского правительства.

#новости #медведев #законы