Новости
Arthur Khamzin

Суд оштрафовал Трампа на 2 миллиона долларов за использование благотворительного фонда для предвыборной кампании

Президент США заявил, что прокурор исказила суть соглашения и на самом деле все деньги пошли на благотворительность.

Верховный суд Нью-Йорка оштрафовал Дональда Трампа на 2 миллиона долларов за использование благотворительного фонда Trump Foundation. Об этом в твиттере сообщила генпрокурор штата Летиция Джеймс.

Как пояснили журналисты CNN, разбирательство тянулось с июня 2018 года. Трампа и троих его детей обвиняли в злоупотреблении статусом благотворительного фонда Donald J.Trump Foundation, который освобождён от налогов. Предполагалось, что семья использовала его для деловых и политических целей.

Прокуратура требовала выплаты 2,8 миллиона долларов. Трамп заявлял, что не будет урегулировать это дело, но в итоге стороны пришли к соглашению. Судья оштрафовала президента на 2 миллиона долларов. Средства получат восемь некоммерческих организаций, среди которых Объединённый негритянский фонд колледжей (UNCF), Мемориальный музей холокоста в США и другие.

В рамках урегулирования, Нью-Йоркский суд ввёл ограничения на участие Трампа в других благотворительных организациях. Он сможет присоединиться к ним, только если большинство членов правления не являются членами семьи президента США и они не имеют деловых отношений с ним и его родственниками.

После разбирательства Трамп заявил, что прокурор искажает суть соглашения в политических целях и заявил, что все пожертвованные деньги пошли на благотворительность.

#новости #трамп #сша