Новости
Arthur Khamzin

МВД начало работать над законопроектом об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

Ведомство не уточнило сроки наказания, но вступление закона в силу запланировано на 2020 год.

МВД России начало работать над поправками к уголовному кодексу и уголовно-процессуальному кодексу за пропаганду наркотиков в интернете. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Авторы предлагают ввести уголовную ответственность за склонение к употреблению наркотиков. В законопроекте подчеркнули, что сеть используется в качестве инструмента для пропаганды наркотических веществ. В описании документа нет информации о сроке лишения свободы. Принятие закона запланировано на декабрь 2020 года

Сеть Интернет, как мощный фактор воздействия, активно эксплуатируется в целях пропаганды и незаконной рекламы наркотиков, тиражирования информации о технологиях их производства, что становится одной из значимых проблем, стимулирующих рост наркотизации населения. В результате такой пропаганды в потребление и незаконный оборот наркотиков вовлекаются новые лица.

отрывок из обоснования законопроекта

28 октября Владимир Путин дал правительству поручение разработать законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Он также потребовал изучить возможности досудебной блокировки информации об изготовлении наркотических и психотропных веществ.

30 октября депутаты Справедливой России внесли в Госдуму законопроект с предложением ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков. Его авторы предложили наказывать нарушителей лишением свободы от пяти до семи лет.

#новости #законы