Новости
Артём Мазанов

Facebook и YouTube начали удалять имя осведомителя, из-за которого запустили процедуру импичмента Трампа

В Twitter не считают это нарушением правил, поэтому такие посты не удаляют.

Facebook и YouTube начали удалять упоминания имени человека, из-за жалобы которого в конгрессе США запустили процедуру импичмента Трампа. Об этом рассказал телеканал CNN.

В Facebook пояснили, что такие упоминания нарушают правила, запрещающие публикации, позволяющие идентифицировать любого «свидетеля, информатора и активиста». Это решение обещали пересмотреть, если имя опубликуют СМИ или назовут в ходе дебатов. Компания удаляет такие публикации уже в течение нескольких дней.

Представитель YouTube заявил, что с площадки удаляют имя информатора из «фактического содержания», описания и названия ролика. Журналисты заявили, что имя информатора можно найти в Твиттере. Там такие публикации не удаляют. В Twitter сообщили, что это не нарушает правила соцсети.

По данным The New York Times, осведомитель работает в Центральном разведывательном управлении и его на некоторое время переводили на работу в Белый дом.

21 сентября газета The Wall Street Journal сообщила, что во время телефонного разговора Трамп восемь раз попросил Зеленского проверить деятельность Хантера Байдена — сына Джозефа Байдена — на предмет коррупции. Через три дня в Конгрессе США запустили формальную процедуру импичмента президента США из-за этого разговора.

#новости #facebook #сша #трамп #соцсети