Новости
Артём Мазанов

В США отбывающий пожизненный срок перенёс клиническую смерть и теперь хочет выйти из тюрьмы: он отсидел до «конца жизни»

Судьи назвали «спорной» апелляцию «мёртвого человека» и отклонили её.

​Бенджамин Шрайбер Снимок исправительного учреждения 

В американском штате Айова приговорённый к пожизненному заключению утверждает, что отбыл свой срок, так как перенёс клиническую смерть. Но суды двух инстанций отказали ему в освобождении. Об этом рассказала газета The New York Times.

Бенджамин Шрайбер (Benjamin Schreiber) считает, что выполнил свои обязательства перед государством. Его реанимировали против его воли, поэтому его следует отпустить. Находясь ещё в тюрьме, он подписал заявление с просьбой не спасать ему жизнь. Но врачи это проигнорировали, как и просьбу родственников не делать реанимацию. В 1997 году его признали виновным в убийстве 39-летнего мужчины.

Судья заявила, что Шрайбер или жив и должен находиться в тюрьме или мёртв, тогда его апелляция — «спорная». Понятие «жизнь» не определяется кодексом штата, поэтому суд вынес решение, что мужчина должен провести остаток своей естественной жизни в заключении, независимо от того, был ли он воскрешён.

Это не первый раз, когда заключённые хотят выйти из тюрьмы на основании клинической смерти. В 1988 году Джерри Розенберг (Jerry Rosenberg) обратился в суд с аналогичной просьбой. Ему отказали, так как он не умер юридически, иначе он бы не находился на заседании. Юристы считают, что если люди будут считаться юридически мёртвыми до того, как их реанимируют, это создаст много проблем, в том числе со страховкой.

#новости #сша