Новости
Дамир Камалетдинов

Причиной «фантомных» SMS в США стал сбой одного сервера. Американцы получили с задержкой более 168 тысяч сообщений

Проблема оказалась масштабнее, чем говорили изначально.

Жители США получили более 168 тысяч «фантомных» SMS-сообщений с задержкой в 9 месяцев. Причиной стал сервер, который не справился с нагрузкой. Об этом говорится в отчёте компании Syniverse, которая обеспечивает доставку SMS-сообщений в США.

Представители Syniverse не раскрыли точное число сообщений, которые доставили с задержкой. Однако после более глубокого анализа в компании заявили, что их было больше 168 149.

Как пояснил начальник по продукту и маркетингу Syniverse Уильям Хёрли (William Hurley), ошибку исправили и теперь сообщения доставляют без задержек. В компании извинились перед всеми, кого затронул сбой.

По данным Syniverse, причиной проблемы стало отключение одного сервера в День Святого Валентина. Из-за этого сотни тысяч отправленных SMS «зависли» и не дошли до получателей. Когда сервер вернули в сеть 7 ноября, он сразу доставил все отложенные сообщения.

Как отметили на The Verge, на самом деле проблема затронула как минимум вдвое больше 168 тысяч человек. У каждого «фантомного» сообщения был отправитель и получатель: первый не знал, что SMS не дошло, а второй — что его отправили.

Журналисты пояснили, что операторы обычно полагаются на компании вроде Syniverse для доставки текстовых сообщений между сетями. Из-за этого проблема коснулась всех крупных операторов и даже региональные компании.

В ночь на 7 ноября «фантомные» SMS вызвали массовые жалобы американцев. Десяткам тысяч жителей США ранним утром пришли сообщения, отправленные в феврале 2019 года, в том числе от бывших партнёров и мёртвых друзей.

#сша #новости #сбои #sms