Новости
Артём Мазанов

Из «китовой тюрьмы» в Приморье на свободу выпустили всех косаток и белух

Освобождать их оттуда начали в июне.

Снимок пресс-службы ​ВНИРО

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выпустили на свободу последнюю группу белух, ранее незаконно содержавшихся в «китовой тюрьме» в Приморье. Об этом рассказал «Интерфакс».

В институте сообщили, что в «китовой тюрьме» больше не осталось животных. Финальный выпуск 31 белух завершился 10 ноября.

Несмотря на сложность организации этой уникальной в своем роде работы, благодаря профессионализму, колоссальным усилиям и ответственному отношению всех участников операции все выпуски прошли успешно.

пресс-служба ВНИРО

С лета по осень 2018 года частные компании отловили 11 косаток и 90 белух и поместили их в базу для адаптации. 16 ноября 2018 года СК Приморского края возбудил уголовное дело по статье о незаконной добыча водных биоресурсов. 22 февраля 2019 года Путин поручил Минприроды решить проблему китов до 1 марта.

В поддержку животных высказались Памела Андерсон, сын Жака-Ива Кусто и актёр Леонардо Ди Каприо. 8 апреля глава Приморья пообещал выпустить всех животных из «китовой тюрьмы» в естественную среду.

#новости #приморье #китоваятюрьма