Новости
Дамир Камалетдинов

Бывший сотрудник Boeing: часть кислородных масок в самолётах Boeing 787 не работает

Компания знала об этом, но всё равно решила использовать маски.

Бывший инженер по контролю качества Boeing Джон Барнетт (John Barnett) рассказал «Би-би-си», что часть кислородных систем на самолётах Boeing 787 работают некорректно. По его словам, 25% протестированных им в 2016 году систем не работали, но компания всё равно их установила.

Барнетт рассказал, что списывал кислородные системы с косметическими повреждениями, когда заметил некорректную работу части масок. По его словам, некоторые баллоны не выпускали кислород.

Тогда инженер обратился в отдел исследований и разработки Boeing с просьбой протестировать 300 новых кислородных систем, взятых прямо со склада. После испытаний оказалось, что 75 из них не работали должным образом.

По словам Барнетта, менеджеры Boeing помешали его попыткам запустить масштабное расследование проблемы. Когда он попытался обратиться к руководству компании и сообщить о неполадках в Федеральную авиационную администрацию США, то получил ответ, что «Boeing уже работает над решением проблемы».

В Boeing рассказали «Би-би-си» другую версию: по словам представителей компании, проблему с баллонами обнаружили не в 2016, а в 2017 году. Кислородные баллоны якобы сразу же убрали из производства, поэтому на самолётах нет дефектных масок.

Барнетт работал на Boeing на протяжении 32 лет, семь из которых он провёл в качестве менеджера по контролю качества на фабрике компании в Чарльстоне. Инженер пояснил, что ушёл из компании в 2017 году, потому что попытки Boeing «очернить репутацию и помешать карьере не оставили выбора».

В компании ответили, что это было запланировано и произошло по собственному желанию сотрудника. Барнетт решил подать на компанию в суд.

Кислородные маски в самолётах устанавливают на случай разгерметизации судна в воздухе. Например, если из разбитого иллюминатора начнёт выходить воздух, маски могут спасти пассажиров от повреждения мозга или смерти.

#самолёты #боинг