Новости
Артём Мазанов

Президент Боливии Эво Моралес подал в отставку на фоне массовых протестов и назвал это государственным переворотом

Вслед за ним в отставку ушло высшее руководство страны.

Эво Моралес Снимок AP

Президент Боливии Эво Моралес объявил о своей отставке на фоне массовых протестов и просьбы армии. По неподтверждённым данным, Моралес покинул страну, хотя сам он это отрицает. Об этом сообщила Би-би-си. Моралес руководил Боливией с января 2006 года.

Мы подаём в отставку, чтобы наши братья и сестры, госслужащие, не подвергались нападкам и угрозам. Братья и сестры, я хочу вам сказать, что наша борьба не заканчивается, мы продолжим бороться за равенство и мир. Сейчас моя обязанность как президента — найти способ успокоить ситуацию.

Эво Моралес

Вслед за главой государства в отставку ушли: вице-президент Альваро Гарсия Линера, спикер Сената Боливии Адриана Сальватьерра, председатель Высшего избирательного суда Мария Эухения Чоке, министры и чиновники.

Моралес ушёл в отставку на фоне массовых протестов, которые начались после объявления результатов президентских выборов, прошедших 20 октября. Моралес выиграл их, набрав 47,08% голосов, а его конкурент Карлос Меса 36,51%. Оппозиция заявила, что выборы прошли с нарушениями. В отвел Моралес объявил о введении в Боливии режима чрезвычайного положения и обвинил оппозицию в попытке организовать государственный переворот.

10 ноября он объявил о проведении новых президентских выборов. В этот же день командующий вооруженными силами страны генерал Уильямс Калиман призвал Моралеса уйти в отставку. «Мы призываем президента отказаться от своего президентского мандата, чтобы позволить восстановить мир и сохранить стабильность на благо нашей Боливии», — заявил он.

После сложения полномочий Моралес сообщил о незаконных попытках его арестовать. Командующий полицией Боливии Юрий Кальдеро назвал это слухами, добавив, что ордера на арест экс-президента нет. Боливийский телеканал Unitel показал в эфире кадры вылета самолёта, на борту которого якобы находился Моралес. Сам экс-президент заявлял, что не покинет страну.

Руководство страны перешло ко второму заместителю председателя сената Боливии Жанин Аньес. Теперь ей нужно определить дату проведения президентских и парламентских выборов.

#новости #политика