Новости
Артём Мазанов

«Россия — чемпион мира по свободе слова»: Шейнин, Киселёв и Соловьёв отвергли слова Галкина про цензуру на российском ТВ

На своём концерте в Новосибирске Галкин заявил, что «с точки зрения телевидения у нас советские времена вернулись».

9 ноября на своём концерте в Новосибирске Максим Галкин заявил, что на российском телевидении есть цензура. «Я поэтому и не прошу эти звания. Так есть возможность их обоср...», — пояснил он. По его мнению, «с точки зрения телевидения у нас советские времена вернулись». Артист также упрекнул каналы в частом освещении ситуации на Украине.

На слова Галкина отреагировали журналисты федеральных телеканалов: Артём Шейнин, Владимир Познер, Владимир Соловьёв и Дмитрий Киселёв. Последние двое отрицают цензуру на телевидении.

Шейнин заявил, что Галкин совершил ошибку, уйдя с Первого канала, «где был королём».

Поэтому, видимо, он комментирует те части телевидения, в которых он не присутствует и очень хочет. Если Максим Галкин продолжит дальше в этом духе и пойдёт в политику, я его с удовольствием жду у себя в программе.

Мне передали, что у него ещё одно страдание. Помимо цензуры, он страдает, что ему народного не дали. Может быть, уже дать ему народного? Потому что, может быть, тогда он подуспокоится чуть-чуть.

Артём Шейнин

Соловьёв считает, что во времена Советского Союза «и близко не было возможности проводить те форматы» которые журналист проводит сейчас. «Например, я, где люди самых разных точек зрения и из самых разных стран высказывают абсолютно свободно свои воззрения», — добавил он.

Я не имею ни малейшего представления, о чём говорит замечательный артист и телеведущий Максим Галкин. Мы с ним работаем на разных каналах, у нас даже близко никаких проявлений цензуры нет — как это и прописано действующим российским законодательством. [...]

То есть удивительно, когда такой прекрасный артист, пародист и ведущий до сих пор не обладает званиями. Вот это я считаю неправильным. Потому что Максим давно заслужил звание народного артиста. Говорю это без всякой иронии.

Владимир Соловьёв

Киселёв назвал слова о цензуре абсурдом. «Это для легковерных, для тех, кто, наверное, сидит в интернет-норках, для „хомячков“». [Для тех], которые очень пугливые. Это глупость сущая», — рассказал он.

Россия вообще — чемпион мира по свободе слова. У нас вы можете молоть все что угодно в эфире, не будучи ограниченными ни традициями, ни политкорректностью. Вообще ничем. Поэтому говорить о какой-то цензуре — странно.

Дмитрий Киселёв

В своём выступлении Галкин также затронул частое освещение украинской ситуации на российском ТВ. Киселёв объяснил это спросом на тему со стороны зрителей: «И когда говорят про Украину, рейтинг возрастает. Запрос зрителей на Украину есть, и он измеряем. Кого-то достало — имеет право сказать». На эту тему также высказался Владимир Познер. Он считает, что такие новости подаются «в определённом виде, чтобы убедить зрителя в том, кто хорош и кто плох».

Другими словами, это пропаганда, а не информация. Цель же очевидна: чтобы создать, а затем управлять общественным мнением.

Владимир Познер

#новости #галкин #цензура #медиа