Новости
Аня Бегиашвили

Репортаж из соцсетей: Пожары в Австралии

Сотни тысяч выгоревших гектаров, шесть тысяч эвакуированных и «катастрофический уровень пожарной опасности».

В Сиднее объявили «катастрофический уровень пожарной опасности». Это произошло впервые с 2009 года, когда ввели новую шкалу предупреждений о пожарах. В двух австралийских штатах объявили режим чрезвычайного положения. Природные пожары уже уничтожили 200 домов, три человека погибли, шесть тысяч австралийцев эвакуированы.

В Новом Южном Уэльсе горят 970 тысяч гектаров, в Квинсленде — 11 тысяч гектаров. Десятки железнодорожных и автобусных маршрутов отменяют, 500 школ закрыты.

Пожары распространились из-за сорокаградусной жары в сочетании с сильными ветрами. Гибнут не только люди, но и животные, в том числе коалы.

Блок instagram недоступен

11 ноября в Новом Южном Уэльсе, столицей которого является Сидней, зафиксировали 64 пожара, 12 ноября очагов возгорания предвидится ещё больше.

Пользователи соцсетей делятся тем, как начинаются пожары в их городах, как огонь охватывает и уничтожает дома.

Блок instagram недоступен

В районе пожаров всё в дыму.

Из-за зарева небо кажется красным.

Премьер-министра Австралии Скотта Моррисона по прибытии в город Порт Маккуори встретили экоакивисты с плакатами. Они считают пожары прямым следствием климатических изменений.

Пожарных и техники не хватает, их привлекают со всей страны, власти собираются подключить к тушению армию. Несмотря на это, жители Австралии в соцсетях благодарят пожарных, называют их героями и дарят подарки.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#соцсети #пожары