Новости
Arthur Khamzin

«Лаборатория Касперского» обвинила школьников в росте числа DDoS-атак

По мнению разработчиков, школьники начали атаковать сайты учреждений и электронные дневники.

Компания «Лаборатория Касперского» обвинила школьников в увеличении числа DDoS-атак в третьем квартале 2019 года. Фирма зафиксировала, что после старта учебного года число нападений увеличилось на 30% по сравнению со вторым кварталом.

Согласно отчёту Kaspersky DDoS Protection, в сентябре случилось более половины всех атак за весь квартал —53%. Из них 60% были направлены на различные образовательные ресурсы — сайты учреждений и электронные дневники. Исследователи заявили, что это связано с хулиганством учеников.

В прошлом году мы наблюдали примерно ту же картину, и причины остались теми же: школьники возвращаются в школы. Большинство этих атак — хулиганские акции, организованные дилетантами, скорее всего, без цели получения материальной выгоды.

из отчёта «Лаборатории Касперского»

Разработчики также связали их со школьниками из-за простоты применяемых мер. Уменьшилось количество «умных» атак. Тем не менее, менеджер по развитию бизнеса Kaspersky DDoS Protection в России Алексей Киселёв подчеркнул, что в следующем квартале эксперты ожидают роста умных нападений. По его мнению это происходит каждый раз из-за роста коммерческой активности в праздники.

#новости #кибербезопасность