Новости
Arthur Khamzin

Business Insider рассказал о листовках для повышения продуктивности в туалетах и ванных Google, Facebook и Yelp

Социолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего считает, что это может только навредить эффективности.

Facebook, Google, Yelp используют листовки в туалетах и ванных комнатах для повышения эффективности сотрудников. Как пишет Business Insider, к таким методам прибегают и другие фирмы Кремниевой долины.

По данным издания, Google стала первопроходцем этой практики. В 2006 году кампания начала развешивать в туалетных кабинках листовки с информацией по тестированию кода. На сегодняшний день корпорация сменила политику и теперь расклеивает объявления, посвящённые проблемам работников. Например в октябре 2019 года в кабинках появились вывески с информацией о домогательствах и дискриминации.

​Листовка из туалета Google ​Business Insider

Facebook вывешивает листовки с информацией об изменениях в их продуктах и новостях компании. Кроме этого, в них содержатся технические указания и рабочие рекомендации.

В Yelp объявления в ванных комнатах и кабинках выполняют роль корпоративного СМИ — на бюллетенях публикуются новости о работе других отделов. По словам руководителя этой программы в Yelp Шайуса Гупта, она стала успешным методом обмена информации между сотрудниками разных отделов.

Один из бюллетеней Yelp​ Business Insider

Социолог из Калифорнийского университета в Беркли Сигрид Лур заявила, что таким образом компании внедряются в личную жизнь на более глубоком уровне для достижения максимальной эффективности.

В социологии есть понятие «идеальный работник» — это тот, кто готов работать в любое время, когда есть необходимость. В технологической отрасли представления об идеальном работнике, кажется, доходят до апогея. Оказывается давление с целью максимально использовать все рабочие часы. Поэтому меня не удивляет, что работа настигает сотрудников даже в туалете и другое время, когда у них должен быть перерыв.

Сигрид Лур

Журналисты отметили, что к подобным практикам прибегают не только технологические фирмы, но и медиакомпании. Например холдинг Group Nine (издания Thrillist, NowThis, The Dodo) выпускает информационный бюллетень о событиях в компании, вакансиях и другими сведениями.

Профессор социологии Калифорнийского университета в Сан-Диего Мэри Блэйр-Лой раскритиковала инициативу работодателей по расклеиванию объявлений. Она отметила, что работникам необходим перерыв для повышения эффективности.

Если работодатели расклеивают в туалетах объявления с рабочими материалами, то я бы расценила это как захват власти и развитие менталитета конвейерного типа. Культурное послание, суть которого в том, что полная преданность сотрудников ценится выше, чем их вклад в работу. Но чтобы работать на высшем уровне, сотрудникам иногда нужно перевести дыхание в течение дня.

Мэри Блэйр-Лой

#новости #google #facebook