Новости
Дамир Камалетдинов

Гендиректор Uber назвал убийство саудовского журналиста «ошибкой», которую можно простить

Одним из крупнейших инвесторов Uber при этом выступает Суверенный фонд Саудовской Аравии.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi) сравнил убийство саудовского журналиста Джамала Хашукджи со смертельной аварией самоуправляемой машины компании. Он назвал её одной из «ошибок, которые можно простить». Об этом Хосровшахи заявил во время интервью изданию Axios.

Я думаю, правительство [Саудовской Аравии] признало, что сделало ошибку. Это серьёзная ошибка, мы тоже делали ошибки. Мы остановили программу [беспилотных машин] и восстановились после той ошибки. Я думаю люди делают ошибки. Это не значит, что они не могут быть прощены. Я думаю, всё это принимают слишком серьёзно.

Дара Хосровшахи

Спустя час после записи интервью Хосровшахи позвонил журналисту Axios Дэну Праймаку (Dan Primack) и извинился за формулировки, которые использовал в отношении Хашукджи. На следующий день он прислал изданию официальное заявление по email.

В нём Хосровшахи забрал свои слова назад. Он заявил, что во время интервью сказал «то, во что не верит» и добавил, что убийство Хашукджи не должно быть «забыто или прощено».

Как отметили на Gizmodo, Суверенный фонд Саудовской Аравии является пятым крупнейшим инвестором в Uber. Управляющий фонда Ясир аль-Румайян входит в совет директоров компании.

7 октября 2018 года саудовский журналист Джамал Хашукджи пропал после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала власти отрицали произошедшее, а потом признали смерть мужчины, но заявили, что это случилось во время драки. По версии ЦРУ, заказчиком убийства журналиста стал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд.

8 ноября стало известно, что сбивший американку насмерть самоуправляемый Uber не умел распознавать пешеходов вне переходов. По данным американского транспортного регулятора, машина до последнего не могла понять, что за объект перед ней, а из-за специально установленной задержки затормозила слишком поздно.

#uber #новости #хашукджи #бизнес