Новости
Arthur Khamzin

Генпрокуратура нашла 2,5 тысячи нарушений при реализации нацпроектов

Власти слишком медленно тратят выделенные на развитие деньги.

Генпрокуратура нашла 2,5 тысячи нарушений при освоении средств, выделенных на нацпроекты. Об этом на заседании президиума совета по стратегическому развитию и нацпроектам рассказал генеральный прокурор Юрий Чайка.

Прокуратура следила за исполнением нацпроектов с марта 2019 года. Как уточнил Чайка, чаще всего нарушения встречаются в проектах «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда». Он отметил, что в основном проблема связана с неосвоением денег. Лидером в этом направлении стала «Цифровая экономика», которая использовала только 15% выделенных средств.

Дмитрий Медведев также раскритиковал использование денег в программе по развитию «Малого и среднего предпринимательства». Он пожаловался, что выделенные деньги «расходуются крайней медленно». Всего было потрачено 305 миллиардов рублей при запланированном объеме в триллион рублей.

Чайка напомнил премьер-министру о предложении создать реестр юридических лиц, которых привлекли к ответственности за коррупцию. Он попросил главу правительства выдать поручение ускорить работу по законопроекту.

Медведев заявил, что реализация нацпроектов является важнейшим направлением для развития страны. Он пригрозил ответственным за их исполнение уголовной и административной ответственностью в случае нарушения правил.

#новости